О том, как строилась работа с обращениями граждан в Кормянском районе за девять месяцев текущего года, мы поговорили с начальником сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галиной Валерьевной Янковой

райисполкомВажное место в деятельности исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций, занимающихся обслуживанием населения, отводится работе с обращениями граждан. Этот вопрос находится на постоянном контроле и регулярно рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета. О том, как строилась работа в данном направлении за девять месяцев текущего года, мы поговорили с начальником сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галиной Валерьевной Янковой. Вот что она рассказала.

– За 9 месяцев 2014 года в Кормянский районный исполнительный комитет поступило 36 письменных обращений, что на 9 больше, чем в 2013 году.
Руководством райисполкома проведено 135 приемов граждан, на которых принято 99 человек (за 9 месяцев 2013 года – 131 прием, принято 68 человек). В том числе председателем райисполкома – 18 приемов, на которых принят 41 гражданин (15 приемов и 24 человека приняты за аналогичный период 2013 года).
Общее количество письменных и устных обращений граждан, поступивших в райисполком – 135, что на 40 обращений больше чем в прошлом году. Но снижено количество обращений в вышестоящие государственные органы управления. В Администрацию Президента Республики Беларусь поступило 11 обращений, что на 13 меньше чем в 2013 году. В Комитет государственного контроля – 7 обращений, такое же количество было и в предыдущем году, В Совет Министров Республики Беларусь поступило 1 обращение, что на 4 меньше аналогичного периода 2013 года. В Гомельский областной исполнительный комитет от жителей района за отчетный период было направлено 4 обращения, что на 6 меньше чем в прошлом году.
По-прежнему остаются острыми вопросы жилищно-коммунального хозяйства, предоставления жилой площади и улучшения жилищных условий, строительства жилья для многодетных семей, ремонта дорог, благоустройства дворовых территорий, торговли и общественного питания.
За девять месяцев 2014 года проведено 33 выездных личных приема граждан по месту жительства, из них: председателем районного исполнительного комитета – 6, заместителями председателя райисполкома – 27, начальниками структурных подразделений райисполкома – 28. По ряду вопросов разъяснения даны в ходе проведения встреч, остальные взяты на контроль. Проведены «прямые телефонные линии»: 51 – руководством райисполкома, 15 – начальниками структурных подразделений.
Регулярно проводятся встречи в рамках единого дня информирования. Всего за девять месяцев их проведено 53. Освещались такие темы, как «Научный и научно-технический потенциал Гомельщины: достижения, задачи и перспективы», «Экономика и социальная сфера: уверенное движение вперед итоги социально-экономического развития Гомельской области в 2013 году)», «Местные Советы депутатов – важнейшее звено белорусской демократии», «Противодействие наркомании – дело всех и каждого», «Основные аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», «Безопасная жизнедеятельность населения — вопрос государственной важности и личной ответственности», «Реализация государственной пограничной политики на территории Гомельской области», «Государственная защита детей в неблагополучных семьях о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 в Гомельской области», «Забота государства о семье – важнейшая задача социальной политики».
Еще одной формой оперативного решения злободневных вопросов граждан является проведение «Дня открытого письма». Таких встреч с населением района проведено 7, а также 4 встречи в форме «Единого дня КЖПУП «Корма».
В целях сокращения обращений граждан сельскими исполнительными комитетами проводились сходы граждан с приглашением руководителей структурных подразделений райисполкома, на которых освещались и выносились для обсуждения вопросы соблюдения природоохранного законодательства, благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов, использования земель, обследования пустующих и ветхих домов и другие.
За период с января по сентябрь в райисполкоме также осуществлялся прием граждан должностными лицами вышестоящих государственных органов управления.
Таким образом, прием граждан по личным вопросам проводили: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А.Щепов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Т.А. Струк, заместитель председателя Гомельского облисполкома Б.К.Пирштук, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области А.Н. Сущевич, заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области С.А.Коршак, депутат Гомельского областного Совета депутатов Ю.В. Парфененков.
Следует напомнить, что в целях реализации положений Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011г. «Об обращениях граждан и юридических лиц» на официальном сайте райисполкома размещен раздел электронных обращений, а также адрес электронной почты, на который граждане и юридические лица могут направить свои обращения.

Информация о работе с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также размещена на сайте райисполкома и информационных стендах районного и сельских исполнительных комитетов.
Целенаправленная же работа по защите законных прав и интересов граждан, качественному и своевременному рассмотрению обращений продолжается.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"