Оградить пожилых людей от обмана

СтаростьМошенничество – один из самых распространенных видов имущественных преступлений. В отличие от воров и грабителей мошенники завладевают своей добычей (деньгами, ценностями) хитростью и обманом. По мнению следователей, которые специализируются по расследованию данного вида преступления, раскрывать подобные факты невероятно сложно по многим причинам. И главная из них заключается в том, что потерпевшие не сразу обращаются в милицию, а лишь спустя некоторое время после того, как осознали, что их обманули.
Мошенничество все сильнее приобретает новые свойства, становясь обманом как особый вид информационного воздействия на человеческую психику. Это наиболее сложный вид преступности, борьба с которым требует теоретической проработки, нового, значительно более высокого уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов и качественного, технического оснащения. Не секрет, что жертвой мошенников чаще всего становятся наиболее социально уязвимые категории населения: дети и пожилые люди. Особенно актуальной проблема становится в отношении одиноких стариков: у многих из них обостренная потребность в общении, ограниченные возможности обратиться за помощью. На руку преступникам также изолированность, неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями. Очень часто мошенники представляются работниками социальной службы, медработниками и другими лицами. Приходят в дом (квартиру) одиноких пенсионеров, где, пользуясь их доверчивостью, похищают деньги, золотые изделия и другие ценные вещи. Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, так  как в силу преклонного возраста многие бабушки и дедушки не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:
— запирайте входную дверь, находясь дома или выходя даже ненадолго;
— не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах;
— не впускайте в квартиру незнакомых людей.
Помните, никто не может прийти к вам, чтобы обменять деньги.
Также не может быть неожиданных приходов социальных работников. Для того чтобы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам сотруднику, а не каждому кто им представился. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время их нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы будете находиться дома не одни. Таким образом, вы сможете избежать возможных неприятностей.
Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы. Как правило, они не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут. Также вы рискуете быть обманутыми. Если позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги – не сомневайтесь, это жулики. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное – не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в милицию. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомцы настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом – сообщайте в милицию. Не будьте доверчивыми. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.
Н. Леонович,
следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"