Октябрь объявлен месячником по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории Кормянского района

субботникНа это время запланировано проведение субботников, а также выполнение работ по благоустройству Кормянщины. Сложно поспорить с тем, что наведение порядка важно, что это дело каждого, но при этом подобные мероприятия выявляют не только плюсы, но и минусы.

Главным плюсом состоявшегося субботника оказалось то, что наша Кормянщина стала чище и красивее. Некоторые трудовые коллективы убирали закрепленные за ними территории не только в субботу, но и в пятницу. Во время объезда уже с самого утра субботы много где было чисто и аккуратно, даже вывезены опавшие листья. Тем не менее, на улицах Кормы в этот день все равно было многолюдно. Кто-то убирал прилегающие к предприятиям территории, кто-то – закрепленные общественные места. РЭС и КЖП УП «Корма», помимо уборки территории, участвовали в обрезке деревьев и вывозе срезанных деревьев и веток. Работали все предприятия и организации.
Меня поразило то, что порой взору работающих открывалась довольно неприглядная картина. Одно дело убирать опавшие листья и срезанные деревья, а другое – разбросанные бутылки, мусор, выброшенный с огородов. Именно так обстояло дело на участке за домом, расположенном по адресу ул. Советская, д. 1. Огородники выгрузили со своих грядок мусор прямо за забор. Чего там только не было: и трава, и ботва растений, и гнилые яблоки, и пустые пластиковые бутылки… Когда учащиеся и работники гимназии г.п. Корма начали там уборку, лишь одна жительница поинтересовалась в окно, не нужна ли им помощь. Дело ограничилось только любопытством, так как убрать за собой никто не поспешил. Самое неприятное то, что такая ситуация повторяется из года в год. И люди при этом не чувствуют за собой никакой вины. Хотелось бы напомнить жителям, использующим участки для огородничества, что они не только совершают административное правонарушение, но и причиняют вред детям, так как по этой дороге школьники ходят на занятия.
Еще не могу не указать на то, что отдельные предприятия убирали территорию частного сектора. Одно дело – уборка там, где никто не живет или проживают одинокие пожилые граждане или инвалиды, которые не могут самостоятельно навести порядок. И совсем другое – уборка частного сектора, где есть хозяева. Им должно быть просто-напросто стыдно за то, что возле их дома приходится наводить порядок посторонним людям. Было бы хорошо, если бы в следующий раз, не дожидаясь субботника, эти жители присоединились к работе по наведению порядка.
В целом же субботник прошел довольно оживленно, сплоченно и многолюдно. А это помогает сделать наш поселок краше и чище, а мир вокруг – лучше и светлее.
Олеся Шутикова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"