По итогам рассмотрения обращений прокуратурой района в суд Кормянского района направлено 2 заявления

ПрокуратураВ соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривается возможность ограничения дееспособности граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности осуществляется в судебном порядке.
Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подается в суд по месту его жительства. В данном заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Только в текущем году в прокуратуру Кормянского района поступило 4 обращения граждан о помощи обращения в суд с заявлением о признании ограниченно дееспособными членов их семей (в 2012 году поступило 1 аналогичное обращение, в 2013 – 3). По итогам рассмотрения указанных обращений прокуратурой района в суд Кормянского района направлено 2 таких заявления (в 2012 и 2013 года по 1).
Так, в апреле этого года в прокуратуру района с письменным заявлением обратился гражданин Г., который просил ограничить в дееспособности свою супругу. В результате проведенной проверки было установлено, что последняя действительно злоупотребляет спиртными напитками; после получения заработной платы начинает более интенсивно злоупотреблять спиртным. Более того, уходит из дома, забрав деньги, которые впоследствии тратит на приобретение спиртного; допускает случаи продажи из дома различных вещей и т.д. После запоев Г. вынужден был погашать долги своей супруги. Прокуратурой района в суд направлено заявление о признании ограниченно дееспособной вследствие злоупотребления спиртными напитками гражданки Г., которое судом удовлетворено.
В результате ограничения дееспособности гражданина устанавливается попечительство.
Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. Однако таких дел в судебной практике Кормянского района в течение последних двух лет не было.
Ю. Чечуха,
заместитель прокурора Кормянского района
юрист 2 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"