По приглашению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова посетить законодательный орган страны приехали делегации учащихся школ, гимназий Кормы и Рогачева

DSC_0046 DSC_0058По приглашению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова посетить законодательный орган страны приехали делегации учащихся школ, гимназий Кормы и Рогачева. Забегая вперед, отмечу, что поездка была интересной, запоминающейся и полезной. Польза ее была в том, что ребята смогли побывать в стенах, где разрабатываются, принимаются законодательные акты, осмотреть экспозицию музея, которая рассказывает о становлении парламентаризма в Беларуси, поговорить, задать вопросы Владиславу Александровичу Щепову, который является заместителем председателя постоянной комиссии по экономической политике, Людмиле Петровне Кубраковой – члену этой же комиссии. Кстати, Людмила Петровна занимается еще вопросами многодетных семей. Интересным вояж был в плане самого путешествия с некоторыми приключениями, которые больше вызывали веселье. Запомнилось же многое: само общение с интересными и важными людьми, фото на память в «овальном зале» парламента, обед в депутатском зале ресторана. А еще – экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это величественное здание с замечательной экспозицией открылось не так давно, и посетить музей стремятся многие. Заказывать экскурсию с экскурсоводом нужно заранее. В.А. Щепов смог нашей делегации устроить такой подарок.
А сейчас обо всем по порядку. Наше путешествие началось рано утром. Отъезд с площади г.п. Корма состоялся в 5.00. Пересадка в большой автобус была у отдела образования Рогачевского райисполкома. Ребята из разных учебных заведений этого города с руководителем своей группы нас уже ждали. Доехали мы до Минска довольно быстро, но припарковаться к правительственному зданию оказалось не так и просто. Но высадка состоялась, и представитель депутата провел нас в подъезд Палаты. Но вовнутрь режимного, второго по значимости и охраняемости объекта, не очень легко было попасть. Списки прибывших сверили строгий майор с прапорщиком, проверили паспорта. Сумки, у кого были, прошли через сканер, а мы сами – через металлоискатель. Всех предупредили, что можно, и что нельзя фотографировать. Мой – зеркальный с большим объективом, вообще не хотели пропускать, но потом пошли на уступки.
В музее истории Верховного Совета БССР, нового парламента нас ознакомили с постоянно действующей экспозицией. Здесь представлены исторические документы, удостоверения бывших депутатов, руководителей парламента, многочисленные подарки зарубежных законодательных органов и многое другое.
Особо знаковым моментом для всех было посещение «овального зала», где принимаются исторические решения. Ребята посидели в креслах депутатов, могли постоять за главной трибуной, зайти за стол президиума. Как я говорил выше, В.А. Щепов и Л.П. Кубракова вкратце рассказали школьникам и гимназистам о работе законодательного органа, сделали акцент на прилежности в учебе, на формировании активной жизненной позиции, ответили на многочисленные вопросы. Но в самом начале Владислав Александрович поздравил учителей, возглавлявших делегации: Кормы – учителя истории гимназии Ирину Владимировну Мироненко, Рогачева – учителя белорусского языка и литературы СШ №2 Федора Петровича Киселева с наступающим праздником – Днем учителя, вручил им цветы.
Знаковой была экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны. Грандиозность самого строения, которое возведено у монумента «Минск – город-герой» впечатляла. А больше всего эмоций вызвали экспозиции: танков, самоходок, пушек, гаубиц, «Катюш». Заставляли сжаться сердца залы, в которых были размещены фотографии, свидетельствующие о зверствах гитлеровцев во время аккупации на территории нашей страны, об уничтожении мирных жителей, борьбе с ними подпольщиков, партизан. Выставленные за стеклом личные вещи, оружие, награды, документы рассказывали о героизме советских людей, о стойкости и мужестве.
О многом сообщали многочисленные диарамы, воспроизведения отдельных исторических моментов. Даже дух в разных залах был свой, особенный.
Величием и монументальностью отличался зал «Победы». Здесь все блистало золотом, светом, что символизировало бесценность и значимость Великой Победы. На белоснежных мраморных стенах золотом выбиты имена героев войны, названия частей, фронтов, дивизионов, участвовавших в освобождении мира от коричневой чумы.
Дорога домой была полна впечатлений, восторгов, положительных эмоций.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"