Почти постоянно Ольга Васильевна Власова в разъездах по хозяйствам Кормянского района, где проводит плановые осмотры, прививки крупного рогатого скота, в том числе и в частном секторе

ВласоваМы все любим животных, но большей частью преследуя собственные интересы. А вот Ольга Васильевна Власова направляет это чувство именно на заботу, образно выражаясь, о братьях наших меньших. Конечно, у нее такая работа – лечить животных. Но к любому делу нужно иметь склонность, только тогда оно будет успешным, и приносить удовольствие.

Профессия эта для Ольги Васильевны не династическая, но она с самого детства, все школьные годы, мечтала именно о ней. Привечала всех соседских котов и собак, как могла, исцеляла бездомных, и подкармливала их. Всех жалела и не понимала, как можно выбросить на улицу котят или щенков. Когда подросла, стала помогать родителям в уходе за большим хозяйством. Обычно девчонки делают это с большой неохотой, а она – с удовольствием: и накормит, и напоит, и уберет, и корову подоит. Да еще своим зорким глазом первая подметит какую-нибудь особенность в поведении и забеспокоится. Вся мелкая живность – куры, гуси, утки, поросята – были у нее ручными, сбегались, стоило ей появиться во дворе.
Специальность Ольга выбрала согласно своим увлечениям – в 1999 году окончила отделение ветеринарных фельдшеров Речицкого колледжа сельского хозяйства. Направили ее, уроженку Кормянщины, в свой район. В райветстанции первоначально приняли лаборантом, а через год она была уже ветврачом-серологом. Сейчас она занимает должность ветеринарного врача, учится заочно на пятом курсе Витебской ветеринарной академии.
Работа у Ольги Васильевны непростая, тяжелая и беспокойная. Почти постоянно она в разъездах по хозяйствам района, где проводит плановые осмотры, прививки крупного рогатого скота, в том числе и в частном секторе. Осуществляет оказание медицинской помощи, дает рекомендации, проверяет их исполнение. Контролирует условия содержания животных. Одним словом, от нее и ее коллег зависит состояние районного стада.
Но это одна сторона ее деятельности. Другая, не менее интересная и увлекательная – оказание помощи домашним любимцам. Жители ведут, несут и везут своих занедуживших собак и кошек различных пород и размеров. Не каждый владелец сможет сам вытащить клеща, застрявшую в зубах или горле косточку, обработать рану, напоить лекарством от гельминтов, тем более, что питомцы вырываются, царапаются и кусаются. Но для Ольги Васильевны такие пациенты не проблема, в ее руках они становятся «шелковыми» и не успевают даже мяукнуть или гавкнуть, как уже все готово. Профессионализм, отсутствие страха, уверенность, ласку они чувствуют сразу и доверяются безоглядно.
В своей семье она тоже медицинский авторитет, который признают и муж, и дети. А сыну с дочерью любовь к животным передалась, видимо, по наследству. Они так же привечают Мурок и Шариков, а сын не боится обнять и сурового Рекса. Но повторят ли они мамин путь, будет известно позже. Во всяком случае, они учатся у нее добросовестности и преданности делу.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"