Стань заметней в темноте

Стань заметнейС 6 по 19 октября 2014 года на территории Гомельской области проводится республиканская профилактическая акция «Стань заметней в темноте!».
Сокращение светового дня пропорционально связано с увеличением дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Причиной значительного числа наездов на пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в темное время суток является их нахождение на проезжей части, переход дороги в не предназначенных для этого местах, неожиданный выход на дорогу перед близко идущим транспортом. Усугубляют эту проблему ослепление водителей светом фар встречных транспортных средств, неблагоприятные погодные условия, которые на данный период года не редкость.
Любой водитель знает, как сложно заметить пешехода, перебегающего дорогу или идущего по обочине, особенно, если он одет в темную одежду. При движении с ближним светом фар, пешехода можно заметить на расстоянии 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, заметит пешехода с фликером с расстояния 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.
Участник дорожного движения, соблюдающий ПДД, всегда вызывает у окружающих уважение, что заставит каждого задуматься о своем поведении на дороге!
ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"