Традиционно праздник Покрова Божьей Матери у нас в Корме сопровождался ярмаркой

DSC_0134DSC_0170В этом году, как и в предыдущем, она прошла накануне – 11 октября. По субботам обычно в горпоселке самый большой рынок, а в эту субботу он превратился в многолюдную ярмарку.
Издревле считалось, что ярмарка обязательно должна сопровождаться различными угощениями и народными гуляньями. Все это 11 октября присутствовало. Для праздника необходимо было лишь собственное желание и хорошее настроение.
Уже на подходе к месту расположения торговых рядов, а располагались они на территории центрального рынка и вокруг него, начиная от магазина «Алесь» и заканчивая улицей Школьной, в воздухе витали ароматы попкорна и шашлыков. Вся эта территория в этот день была пешеходной зоной, но если кто-то приобретал сельхозпродукцию, то мог и подъехать на транспорте, чтобы увезти мешки с зерном, картофелем, капустой, морковью и многим другим. А представлена сельхозпродукция была в изобилии. Думаю, ничьи ожидания не были обмануты. Ведь в первую очередь многие покупатели в этот день приходят на рынок именно за ней.
У входа в районный центр творчества шла импровизированная концертная программа, организованная учреждениями культуры района.
Рядом, слева, расположились учреждения образования, предлагавшие самую разнообразную продукцию. Были здесь деревянные заборные щиты, тротуарная плитка, грабли, метлы, швабры, разделочные доски, саженцы клубники и многолетних цветов, овощи, фрукты, различные поделки, варенье и многое другое.
За зданием центра творчества выстроились в ряд сельхозпредприятия. Можно в этот день было купить и разнообразные саженцы: деревца яблони, вишни, черешни, кустики смородины, крыжовника и многое другое.
Повторюсь, что на ярмарку люди приходят не только за покупками, но и повеселиться. Поэтому были востребованы «сладкая вата» и попкорн, шашлыки и пирожки. Праздник получился веселый и запоминающийся.
Татьяна Климова
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"