Валентина Тимофеевна Козлова – одна из многих соотечественниц, любящих матерей, самозабвенных тружениц – женщин с нелегкой судьбой

КозловаА есть ли женщины с простой судьбой? У них, видимо, на роду написано переносить невзгоды, отдавать всю себя близким, находить выход из любых ситуаций и никогда не унывать. 

Личное счастье у нее было недолгим, не сложилась семейная жизнь. Двух дочерей и сына она воспитала одна, дала им образование, женила, теперь помогает растить внуков. Но чего это стоило, знает только она сама.
— Десять лет без перерыва студенты в доме были, один за другим — вспоминает Валентина Тимофеевна, – приходилось подрабатывать, никаким трудом не брезговала.
Но самое тяжелое испытание было, когда она получила серьезную травму позвоночника. Почти год недвижимо пролежала в районной и областной больницах, перенесла сложную операцию. Заново училась ходить. А дети оставались одни, ухаживали за собой, за большим хозяйством и обширным огородом, учились в школе, успевали и к маме сбегать. Главой семьи весь этот период был сын, заменивший младшим сестрам папу.
Казалось бы, должна женщина очерстветь душой, а она, наоборот, становилась все более участливой к чужим бедам. Когда племянник-подросток, осиротел, Валентина Тимофеевна взяла его к себе, и стал он четвертым ребенком. Сейчас, когда ее дети выросли и разъехались, он стал ей поддержкой и опорой. А его два сына, оставшиеся тоже без матери, проводят у бабушки все свободное время.
Работала она до самой пенсии в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль»: мотальщицей, крутильщицей мастером, контролером ОТК. Была передовиком производства, неоднократно ей присуждалось звание «Лучший по профессии», фотография размещалась на доске Почета – фабричной и районной. Хватало у нее сил и на общественную деятельность, она являлась депутатом республиканского совета профсоюзов, депутатом районного Совета депутатов, избиралась в профком фабрики, состояла в родительском комитете.
Будучи пенсионеркой, Валентина Тимофеевна вспоминает только о хорошем. Считает, что ей повезло на замечательных людей: администрацию и коллектив фабрики, которые ее не забывают, любимых детей, зятьев и невестку, дружных, отзывчивых сестер, так поддержавших ее во время болезни. Но можно с уверенностью сказать, что и им повезло с ней, женщиной широкой души.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"