Во время выступления Ирины Подшиваловой и воспитанников ДДУ «Ясли-сад №5 г.п. Корма» с песней «Снится сон» вряд ли в зале остался хоть один человек, сумевший сдержать слезы

IMG_0042День учителя – это особая дата в календаре каждого, кто связал свою жизнь с педагогикой. Это праздник, напоминающий всем представителям педагогической профессии о том, что они являются частью одного целого – школы. Школы жизни. И не случайно он празднуется особенно ярко. Минувшая неделя запомнится и ученикам, и учителям познавательными мероприятиями, концертами, днями школьного самоуправления, интересными встречами. И, пожалуй, одним из самых ярких и зрелищных событий уходящей недели стал праздничный концерт, который состоялся в четверг в Кормянском центре культуры и досуга. Говоря о нем, в первую очередь нужно отметить атмосферу, царящую в зале: здесь собрались не просто коллеги и единомышленники, а люди, связанные общими стремлениями, общими переживаниями и радостями. И поэтому каждое выступление воспринималось особенно остро и эмоционально.

Мероприятие началось довольно необычно: ведущие предложили совместить сразу два праздника: День учителя и Всемирный день улыбки. И, нужно сказать, организаторам и участникам концерта это удалось! Немалая заслуга в этом и непосредственно ведущих мероприятия. Первым поздравил коллег с праздником и подарил песню Иван Игнатенко. Затем особое внимание было уделено работникам детских дошкольных учреждений, ведь именно они начинают целенаправленное обучение детей, дарят им первые знания. И воспитанники детских садов №2 и №6 своими музыкальными номерами – зажигательным танцем и оригинальной песней – не только порадовали и воодушевили всех зрителей, но и доказали, что их педагоги времени даром не теряли, а подготовили настоящих артистов.

А во время выступления Ирины Подшиваловой и воспитанников ДДУ «Ясли-сад №5 г.п. Корма» с песней «Снится сон» вряд ли в зале остался хоть один человек, сумевший сдержать слезы, настолько оно было трогательным и проникновенным. На смену им на сцену вышел коллектив ГУО «Гимназия г.п. Корма», подаривший присутствующим не только музыкальный номер, но и небольшую театрализацию. А творческий педагогический коллектив «Крыніцы» порадовал всех сразу двумя песнями. Женское вокальное трио «Ассорти» зажигательно исполнило песню «Синий иней», а на протяжении танцевального номера молодых специалистов «Ассорти» не стихал шквал аплодисментов. Не обошлось и без юмористических номеров. Помимо представленных гимназией г.п. Корма, таковых было еще два: сценка «занятие по вождению» и урок, в роли учеников на котором был весь зрительный зал. Искрометный юмор и живая манера исполнения, а также вовлечение в происходящее всех присутствующих дали сильнейший заряд позитива каждому.
Отдельно хочется сказать о выступлении Майи Борисовны Шевелевой, которая поздравила всех педагогов с наступающим праздником и подчеркнула особенность их профессии, ведь учитель остается учителем в любой жизненной обстановке. С ответным словом выступила молодой специалист Ирина Владимировна Мироненко.
В целом весь концерт был пронизан такой энергетикой и эмоциональностью, что не оставил равнодушными никого и подарил зрителям настоящий праздник. Торжественная его часть была посвящена не только поздравлениям, но и награждению многих педагогов. Заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Н.И. Сидорова вручила Благодарность Кормянского районного исполнительного комитета Л.Л. Чупругиной, С.С. Уткину, Д.Л. Клепчукову. В своем выступлении Наталья Игоревна выразила восхищение профессией учителя и убеждение в том, что, если есть такие высокопрофессиональные педагоги, наше общество будет образованным, здоровым, умеющим творить, дерзать и воспитывать, а также подчеркнула важную роль ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда. Грамотами отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома были награждены С.В. Жукова, Н.Н. Мишакова, Ю.В. Меньков, Н.В. Зезюльчик, Н.А. Сапего, О.В. Лялькова, В.Н. Детюкова, О.М. Калиновская, И.С. Агеенко, Д.А. Ривоненко, В.В. Скоропадская, В.В. Шутиков, В.Л. Чайка, Г.М. Кривостаненко, И.В. Земцова, Т.И. Палевич, С.А. Красакова, А.П. Яроцкая, Н.А. Гайкова, С.И. Каледа, Л.К. Артемова. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома И.А. Вышнякова в своем обращении к присутствующим напомнила, что педагоги являются оплотом стабильности в государстве, образцом духовной силы, эрудиции, интеллигентности, творческого горения, и выразила искреннюю благодарность всем, кто прославляет Кормянщину на ниве просвещения. Председатель Кормянской районной организации Белорусский профсоюз образования и науки Н.А. Казакова подчеркнула, что в руках каждого учителя – наше будущее.
Праздничный концерт завершился прекрасной песней в исполнении квартета педагогов. Но настроение и подъем, полученные здесь, каждый зритель сохранит еще надолго. Можно много говорить о празднике, о педагогическом труде, но, наверное, наиболее точными будут прозвучавшие во время концерта слова: «Все-таки профессию учителя выбирают не спонтанно, а все хорошо обдумав. Это какое же сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год щедро раздавать его по крупицам детям». С праздником, дорогие педагоги! И пусть в ваших сердцах никогда не иссякнет запас тепла и любви к вашим воспитанникам и ученикам!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"