Более 4,5 тыс. ветхих и пустующих домов будет снесено в Гомельской области в 2014 году

001124_0000068746027 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик — БЕЛТА/. В населенных пунктах Гомельской области в 2014 году будет снесено более 4,5 тыс. ветхих и пустующих домов. Это примерно в 3 раза больше, чем в среднем по республике. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник землеустроительной службы области Александр Матарас. Он принимал участие в заседании областного исполнительного комитета, на котором были подведены итоги конкурса по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

По словам собеседника, одним из стимулов в налаживании эффективной работы с пустующими и ветхими домами является понимание того, что это не только порядок на земле, но и безопасность проживания, качество жизни людей, эстетичный вид населенных пунктов. Еженедельно в области сносится 130-140 ветхих и пустующих строений. Этот достаточно трудоемкая работа, требующая значительных финансовых затрат. Тем не менее, руководство области, взяв под жесткий контроль этот процесс, постоянно оказывает поддержку как землеустроителям, так и органам власти на местах. «Ведь окультурить и привести в порядок запущенный земельный участок можно только после того, как он освобожден от строений. Незыблемо также правило: одновременно с решением о сносе дома определяется судьба земельного участка», — отметил Александр Матарас.

Принцип такой — все земли, не требующие значительных финансовых затрат на рекультивацию, должны в кратчайшие сроки вовлекаться в оборот. «Стараемся также донести до населения понимание того, что неэффективное использование сельскохозяйственных земель является грубейшим нарушением земельного законодательства», — сказал Александр Матарас. В нынешнем году в области в хозяйственный оборот планируется возвратить примерно 25 тыс. га пахотных земель. Это равно площади сельскохозяйственных угодий 4-5 средних хозяйств.

На заседании облисполкома победителем областного конкурса по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов признан Чечерский район. Второе место присуждено Хойникскому и Буда-Кошелевскому, третье — Мозырскому и Рогачевскому районам.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"