ДАЙДЖЕСТ СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ

БелтаПрогресс в экономической сфере
Беларусь достигла определенного прогресса в экономической сфере в последние 3-4 года. Такое мнение высказал 25 ноября представитель Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Тони Бонничи на парламентских слушаниях «Государственно-частное партнерство: международный опыт и перспективы для Республики Беларусь».
В частности, Тони Бонничи сказал: «Мы считаем, что в последние три-четыре года удалось достигнуть многих улучшений». Он также положительно оценил деятельность Минэкономики Беларуси.
Кроме того, представитель ЕЭК ООН обратил внимание на некоторые положительные моменты, присутствующие в белорусском законопроекте о государственно-частном партнерстве (ГЧП), которые можно отнести к передовой мировой практике. В том числе это норма, которая предусматривает обращение в международный арбитраж. Это важно для инвесторов, потому что без этой оговорки будет очень сложно привлечь инвестиции. Важно и положение о свободном заключении контрактов и другие нормы.
При этом, как считает Тони Бонничи, очень важно сделать так, чтобы нормы закона о ГЧП в будущем преобладали над нормами других законов в случае конфликта этих норм.

Культурная столица Беларуси в 2015 году
Передача эстафеты культурной столицы Беларуси 2015 года от Гродно Бресту запланирована на 12 декабря.
Торжественное мероприятие пройдет в Гродно, где мэр «Культурной столицы Беларуси 2014» передаст соответствующую символику своему брестскому коллеге. А уже в начале будущего года похожее мероприятие состоится в Бресте с участием брестской публики. Планируется, что это произойдет в один из дней международного фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера». Тогда заветная статуэтка и панно, подтверждающие статус культурной столицы, на целый год перейдут брестчанам.
План культурных мероприятий на будущий год уже разработан и ждет своего согласования и утверждения. Помимо традиционных для Бреста мероприятий на 9 Мая, День независимости и День города, которые пройдут с большим размахом, будут и другие, которые реализуют с помощью и финансовой поддержкой Министерства культуры. Планируется, в частности, реализовать ряд творческих международных проектов, популяризирующих белорусскую культуру. Среди них фестиваль белорусской средневековой культуры, фестиваль фольклорного творчества детей и молодежи «Радавод», конкурс художественного чтения «Пад белымі крыламі», III Международная научно-практическая конференция «Берасцейскія кнігазборы», международная выставка-конкурс малых форм графики и экслибриса и другие.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"