ДАЙДЖЕСТ СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ

БелтаПлан подготовки и участия в кампании по выборам президента в 2015 году
РОО «Белая Русь» приняло План подготовки и участия организационных структур объединения в избирательной кампании 2015 года по выборам Президента Беларуси.
Избирательная кампания пройдет в несколько этапов. Первый – подготовительный, второй – организационный, третий – выдвижение кандидата в президенты Беларуси, во время четвертого этапа будет сформирован избирательный фонд кандидата в президенты Беларуси, пятый – предвыборная агитация, шестой и седьмой – голосование и подведение итогов.
Принято решение о создании республиканского штаба по координации деятельности организационных структур РОО «Белая Русь» в период избирательной кампании и наблюдению за ходом голосования. Руководить штабом будет председатель «Белой Руси», первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков.
Указ о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября подписал указ №524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда».
Документ разработан в целях устранения причин, препятствующих реализации гражданами права на приватизацию жилых помещений.
Укомплектование воинских формирований Беларуси
14 ноября началась отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны. Она продлится до 28 ноября. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в этот период планируется направить до 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же срок планируется направить около 2 тыс. человек.
Призыв граждан на срочную военную службу в августе-ноябре текущего года осуществляется в соответствии с указом №364 от 21 июля 2014 года.
Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях ВС пройдет 13 декабря.
Льготные кредиты на жилье в 2015 году
В 2015 году льготные кредиты на жилье будут получать в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи.
Как сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова из 2,5 млн. кв. м жилья, которые планируется построить с господдержкой, половина будет строиться для льготников. Вторую часть с учетом недостатка дешевых кредитных ресурсов государство будет поддерживать, удешевляя кредитные ставки банков на половину ставки рефинансирования. Остальное гражданин будет платить сам.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"