«Дожинки-2014» в г. Буда-Кошелево

DSC_0087DSC_0143DSC_0208IMG_0044IMG_0015На прошлой неделе, 14 ноября, в г. Буда-Кошелево состоялся областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2014».
Когда несколько месяцев назад на пресс-конференции с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Андреевичем Дворником, которая состоялась в Чечерске, я задал губернатору вопрос о проведении Дожинок, он ответил, что столицей этого фестиваля-ярмарки город Буда-Кошелево был выбран неспроста. Во-первых, здесь собрали хороший урожай хлеба. Во-вторых, назрела необходимость привести районный центр в надлежащее состояние. К празднику город предстал перед жителями и многочисленными гостями обновленным. Было проведено масштабное благоустройство центральной части города, подъездных путей, дорог и улиц. На городской площади возведен первый в Буда-Кошелево фонтан, который торжественно открыли в день празднеств. Завершен этап реконструкции средней школы №1.
Фестивальные мероприятия развернулись в центральной части Буда-Кошелево. Здесь были организованы сельскохозяйственные выставки, в ряд стояла современная и раритетная сельхозтехника. На тематических подворьях «Поры года» можно было увидеть плоды, выращенные руками тружеников Гомельщины, в загончиках жевали сено овцы с ягнятами, хрюкали поросята, важно сидели гуси, утки, в клетках – кролики. Богато убранные столы ломились от всевозможных кушаний, кондитерских, хлебобулочных изделий. В 12.00 Владимир Андреевич Дворник, со своими заместителями, руководителями управлений облисполкома, председателями районных исполнительных комитетов области посетил подворья, оценил уровень подготовки. Гости пробовали разнообразные угощения.
Затем у Дома культуры состоялась небольшая пресс-конференция для представителей средств массовой информации. На вопрос не проиграла ли республика после принятия решения о проведении чисто региональных Дожинок, Владимир Андреевич ответил, что решение, которое принял Глава государства дает только пользу для развития областей. Если раньше проводилось одно мероприятие, то в этом году их шесть. И в шесть раз больше регионы чувствуют ту государственную поддержку, которая оказывается к этому празднику. Отвечая на вопрос об успешности этого аграрного года, удастся ли эти достижения закрепить и повторить в следующем году, В.А. Дворник сказал, что Гомельщина еще не получала такого урожая, который был в этом году. Объем намолоченного зерна составил более 1,5 миллиона тонн. В далеком 1987 году Гомельская область получила 1,28 млн. тонн зерна. В последующие периоды мы никак не могли покорить этот рубеж. 2014 год стал рекордным. Говоря о факторах, которые повлияли на этот успех, Владимир Андреевич отметил, что большое влияние для урожая зерновых оказала хорошая погода. Но самое главное, что совершенствуются условия труда, более ответственно работают люди, появляются новые технологии обработки почвы, сева. Все вместе работает на хороший результат.
В районом Доме культуры состоялось торжественное заседание, чествование лучших тружеников села, руководителей районов, награждение победителей в уборке урожая 2014 года. Обращаясь к присутствующим В.А. Дворник сказал, что весомый вклад наших тружеников, достижение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, а также погодные условия в период формирования урожая и жатвы позволили в текущем году, без учета кукурузы, намолотить 1 миллион 300 тысяч тонн зерна, что на треть больше, чем в прошлом году. А это дополнительно к уровню 2013 года почти полмиллиона тонн зерновых.
В текущем году намолочено 230 тысяч тонн кукурузы. Это позволило довести общий валовый сбор зерна 2014 года до полутора миллионов тонн.
В тройке лидеров по валовому сбору зерна и зернобобовых культур Буда-Кошелевский, Речицкий и Рогачевский районы. Превышен он в сравнении с прошлым годом во всех районах области.
По состоянию на 1 ноября текущего года, с каждого гектара сельскохозяйственных угодий собрана 1 тонна 260 килограммов зерна, что на треть больше, чем в прошлом году. Такой результат получен за счет увеличения урожайности зернового клина, который обеспечен на уровне сорока с половиной центнеров с гектара сельхозугодий и прирос к 2013 году на 13 центнеров.
Хозяйствами области в полном объеме выполнены обязательства по реализации зерна в счет государственного заказа.
Во время жатвы все ее участники проявили высокую ответственность и самоотдачу. На полях области трудились почти полторы тысячи экипажей зерноуборочных комбайнов. На сушке и доработке зерна работали 330 зерносушильных комплексов. В центре этого хлебного марафона были наши комбайнеры – 587 из них намолотили свыше 1000 тонн зерна, а 70 – перешагнули рубеж в 2000 тонн. Высоких результатов добились и более пятисот сорока водителей, которые перевозили хлеб на зернотока.
Заготовлено более 3 с половиной миллионов тонн качественного кукурузного силоса. В результате получено кормов более миллиона восьмисот тысяч тонн кормовых единиц, что составляет 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Темп роста к уровню прошлого года составил 103%.
В целом темп роста производства продукции растениеводства составил около 108% к аналогичному периоду 2013 года.
Таким образом, полученные результаты позволили сельхозпредприятиям области за январь-октябрь 2014 года произвести валовой продукции сельского хозяйства с темпом роста 103,5% на сумму 10 триллионов 700 миллиардов рублей в сопоставимых ценах. Половина валового объема приходится на стоимость производства продукции растениеводства.
Среди достойных производственных показателей предприятий аграрного сектора Гомельской области – высокий темп роста выручки от реализации сельхозпродукции. На сегодня он составил 126%. Следует отметить, что на протяжении нескольких лет по данному показателю наша область сохраняет лидерство в стране.
В Гомельской области в 2014 году ведется строительство 14 молочнотоварных ферм, завершается реконструкция двадцати пяти. Также введены в эксплуатацию 5 зерносушильных комплексов, а еще 8 – в стадии завершения.
В этом году на приобретение сельскохозяйственной техники направлено более 400 миллиардов рублей. Закуплено 27 тракторов, 45 зерноуборочных комбайнов, 166 машин для внесения органических и минеральных удобрений, 102 машины химической защиты растений и семян, 26 единиц специальной техники для производства овощной продукции, 122 специальных прицепа и другой техники.
В своем выступлении Владимир Андреевич отметил ряд лучших комбайнеров и водителей по отвозке зерна. Среди многих прозвучали имена и наших тружеников: Александр Евгеньевич Мироненко и Виктор Михайлович Якутович – комбайнеры из КСУП «Совхоз «Кормянский»; Валерий Михайлович Рудник – комбайнер из КСУП «Дубовица»; Юрий Анатольевич Медведенко и Александр Николаевич Красаков – экипаж из КСУП «Совхоз «Богдановичи»; Алексей Алексеевич Аверков – из КСУП «Им. Володарского»; водители: Николай Александрович Савицкий и Дмитрий Петрович Дрозд – из КСУП «Совхоз «Богдановичи»; Сергей Николаевич Мельников – из КСУП «Совхоз «Кормянский».
Директору КСУП «Им. Володарского» Галине Васильевне Кащеевой и начальнику КДУП МС «Кормянское ПМС» Сергею Ивановичу Денисову были вручены ценные подарки от Гомельского отделения Белорусского совета женщин.

Виктор Ильющенко
Фото автора и И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"