Ежегодная встреча руководства Кормянского района с молодыми специалистами строилась, с одной стороны, на информационной политике, с другой – на дипломатической, контактной

DSC_0013DSC_0029Ежегодная встреча руководства района с молодыми специалистами, которые приехали в наш район после получения дипломов различных учебных заведений, строилась, с одной стороны, на информационной политике, с другой – на дипломатической, контактной. Да, молодежь должна быть проинформирована о различных преференциях, возможностях, обязанностях. Но, вместе с тем, сухие параграфы законов, череда цифр воспринимается не всегда. Поэтому больший упор во встрече был сделан на живой разговор, общение, диалог. Не сомневаюсь, что все это удалось осуществить.
В самом начале, чтобы несколько отойти от официоза, был дан небольшой концерт. Свои певческие и танцевальные способности показала молодежь: выпускница Белорусского государственного университета транспорта, молодой специалист из КЖПУП «Корма» Юлия Новикова, красивую танцевальную композицию показали молодые специалисты хореографы центра культуры и досуга Валерий Куликов и Анастасия Симанкова, которые в этом году закончили музыкальный колледж имени Нестора Соколовского.
Затем начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Анатольевна Карпук взяла инициативу в свои руки, продолжила вести встречу. Она предоставила микрофон председателю Кормянского районного исполнительного комитета Алексею Александровичу Ясонову, который вкратце рассказал о количестве жителей района, географическом положении, количестве предприятий. Больший упор Алексей Александрович делал на экономическом, финансовом положении, перспективах Кормянщины.
Перед присутствующими выступили: начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Анатольевна Захаренко, ведущий специалист РКЦ ОАО «Беларусбанк» Марина Викторовна Евдокимова, первый секретарь Кормянского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Светлана Валерьевна Короткевич. Свои напутствия дали замечательный педагог со стажем Валентина Григорьевна Клюева, главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» Валерий Петрович Маевский. Они вспоминали о тех годах, когда сами после окончания вузов, пришли молодыми специалистами в Корму, как жили, как организовывали досуг. Тогда не было никаких льгот, не предоставлялись благоустроенные квартиры. А ведь работали, создавали сами себе уют, добивались успехов, значимых достижений. На счету Валентины Григорьевны множество учеников, которые разлетелись по свету и сейчас, даже не сомневаюсь в этом, с благодарностью вспоминают своего учителя. Валерий Петрович поставил на ноги множество пациентов. Этим славным людям есть чем гордиться, есть что вспомнить, чем поделиться с молодежью.
Вторая часть встречи прошла в диалоге молодежи с властью. Директор районного центра творчества Андрей Подшивалов, который сам еще недавно был студентом, а сейчас уже стал руководителем целого коллектива, рассказал о своем преодолении ступенек карьерной лестницы. Он уверил, что при желании можно всего достичь.
Рассказала о том, как приняли ее в коллективе ветеринарный врач КСУП «Лепешинский» Наталья Степаненко.
Дмитрий Фотьев на ОАО «Гомельлен» Кормянский льнозавод» занимает должность главного инженера. Газета о Дмитрии уже как-то рассказывала. Отмечу, что парень – с активной жизненной позицией, спортсмен, увлекающаяся личность, замечательный специалист. Не сомневаюсь, что его ждет большое будущее.
Ольга Шаферова – уроженка Кормы, сейчас работает в СШ №1 педагогом-организатором, рассказала о своей работе.
Уроженцем Кормы также является Сергей Мироненко, который работает в КСУП «Совхоз «Кормянский» инженером. Он поделился впечатлениями о начале профессиональной деятельности.
Е.А. Карпук обратилась к присутствующему на встрече учителю истории СШ №1 Ивану Игнатенко. Она попросила поделиться секретом умения привить детям любовь к истории. Иван Владимирович рассказал, что надо любить свой предмет, стараться эту любовь передать и ученикам. А еще важную роль играет организация различного рода экскурсионных поездок по местам исторической, культурной, трудовой и боевой славы нашей страны. Хотя сегодня, чтобы осуществить их, необходимо потрудиться.
Валерий Куликов высказал предложение организовать на площади большую молодежную дискотеку. Я предположу, что, скорее всего она должна быть в виде битвы ди-джеев. Да, это было бы неплохо. Алексей Александрович пообещал помочь.
В завершение встречи А.А. Ясонов высказал мысль, что активная жизненная позиция должна быть у молодежи всегда. А помочь ее укрепить – дело более опытных товарищей. Есть надежда, что с молодой энергией, задором удастся сделать многое.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"