Кому решать, а кому исполнять

IMG_0002Каждый документ, изданный государственным органом, в том числе и судебный, следует исполнять. В связи с этим работа судебных исполнителей приобретает все большее значение. 29 ноября 2013 года вышел в свет Указ Президента Республики Беларусь №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов». В связи с этим отдел принудительного исполнения (ОПИ) Кормянского района претерпел организационные изменения. Он стал самостоятельным учреждением, его штат вырос до четырех человек, коллективу предоставлено отдельное помещение из трех кабинетов на втором этаже здания районного узла связи. Ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 и до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 здесь кипит напряженная работа.
Начальник отдела Евгений Анатольевич Сороколетов поделился с нашим корреспондентом Галиной Лисименко успехами деятельности за 10 месяцев 2014 года. Рассказал о том, как выполняется задача по соблюдению и охране интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.
В настоящее время, кроме непосредственно начальника, в отделе трудятся: исполнитель Евгения Алексеевна Старовойтова, делопроизводители Валерия Игоревна Короткевич и Марина Викторовна Маевская. Их общими усилиями сделано немало. Так, на исполнении в ОПИ находилось 4445 исполнительных производств, 3213 из которых или 72 % окончено. Подлежало взысканию 4543050 тыс. рублей, взыскано 1970950 тыс. рублей (43 %).
Также в отделе принудительного исполнения состоят на учете 42 лица, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Из общей суммы 643376 тыс. рублей фактическое взыскание составило 473904 тыс. рублей (73,6 %).
За принудительные действия судебными исполнителями ОПИ взыскано 98112 тыс. рублей.
В 2014 году исполнителями отдела было направлено в ОВД Кормянского райисполкома 19 представлений о решении вопроса привлечения лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов к уголовной ответственности по ст. 174 УК Республики Беларусь.
За уклонение от исполнения обязательств по исполнительным документам было вынесено 9 постановлений о розыске должников, в результате место нахождения 6-ых было установлено.
По двум представлениям отдела два должника были ограничены судом Кормянского района в праве на управление транспортными средствами.
Работа продолжается, коллектив полон энергии и стремления к новым успехам.
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"