Кормянский льнозавод – самое крупное в районе предприятие, которое могло бы стать градообразующим, не будь таким проблемным в течение многих лет

IMG_0003Однако модернизация в соответствии с Программой «Реконструкция производства в филиале Кормянский льнозавод ОАО «Гомельлен», позволила надеяться на положительные сдвиги — наращивание объемов продукции при уменьшении затрат, повышение ее качества, улучшение условий труда . И вот вступили в строй новые цеха с современным технологическим оборудованием для выработки длинного и короткого волокна, а ситуация, как оказалось, осталась прежней, следовательно, — и настроения в трудовом коллективе. Недовольство выплеснулось в письме в редакцию нашей газеты. Анонимный автор, выражая общее мнение, задает вопросы, часть из которых дважды звучала еще год назад в телефонных разговорах. Тогда, в плане реагирования, состоялся разговор с директором С.А. Алиевым, который обещал удовлетворить претензии рабочих. Сейчас вопросы касались своевременной, 25 числа, выплаты заработной платы, выдачи теплой спецодежды, обеспечения свежей молочной продукцией (за работу на вредном производстве), наведения порядка и укрепления трудовой дисциплины (в отношении прогульщиков и пьяниц). Невзирая на анонимность письма, оно заставило обратить на себя внимание.

Пока суд да дело, на льнозаводе сменилось руководство, и беседа прошла уже с новым директором, Александром Викторовичем Новиком. Он обстоятельно разъяснил и дал ответы на все пункты обращения. Кстати, не все вопросы были вполне объективными. Так, дата выплаты заработной платы, согласно коллективному договору, не 25, а 29 число следующего за отчетным месяца. Однако от администрации предприятия своевременность пока не зависит в связи с имеющимися долгами по ранее взятым ссудам и кредитам. За сентябрь зарплата была выдана на два дня позже, 31 октября, но часть положенной суммы, т.е. по 900 тыс. рублей, работники получили авансом — 18-19 октября. Что касается теплой спецодежды, то вопрос о ее приобретении прорабатывается, причем положена она только трактористам-машинистам, водителям и операторам котельной. Для рабочих цеха предусмотрена обычная спецодежда, которая имеется на складе в достаточном количестве. Молочная продукция выделяется на основании аттестации условий труда. В данное время она как раз проводится. Но дело в том, что производство полностью осуществляется на новой линии, где действуют четыре смены и условия труда отвечают нормативным требованиям, а старый цех закрыт на ремонт и необходимость в молочной продукции отпала. Незнание всех этих тонкостей говорит об отсутствии на предприятии информированности.
Что касается дисциплины и порядка, ответственности за порученное дело, то это первое, за что новый руководитель взялся. По его мнению, в коллективе сложилась порочная практика попустительства, равнодушия и иждивенчества, когда каждый знает в первую очередь свои права, не выполняя в должной мере обязанностей. Относится это ко всем, в том числе и к специалистам. И эту практику нужно ломать. Уже уволены три человека за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, трое специалистов по итогам месяца лишены в зарплате всех надбавок, предусмотренных коллективным договором и контрактом, проводятся беседы, имеющие целью разъяснить всем, что оплата производится за результаты труда, а не потраченное время. А те, кто работает добросовестно и старательно, каких в коллективе немало, те и получают соответствующее вознаграждение.
Александр Викторович в этой отрасли человек новый – ранее работал в сельскохозяйственном производстве Жлобинского района. Окончил в 2003 году Белорусский государственный аграрно-технический университет по специальности инженер-механик. И уже в этом году – отделение экономики и управления предприятиями промышленности Международного института трудовых и социальных отношений, получив специальность экономиста-менеджера. Решение возглавить отстающее предприятие принял добровольно, и настроен вывести его из прорыва. Результаты этого стремления уже имеются. Если за 9 месяцев выполнение задания по производству длинного волокна составило в процентном отношении 37 %, короткого – 21,7 %, то уже за 10 месяцев – 45 % и 40 % соответственно. Всего за месяц ситуация в корне изменилась. Задействованы такие рычаги, как повышение эффективности организации труда, осуществление контроля над качеством сырья и производимой продукции, отправка ее большей частью на Оршанский льнокомбинат, а меньшей — частным лицам и экспортным базам. Как считает А.В. Новик, есть возможность увеличить выработку и улучшить общие показатели.
Сделаны и значительные шаги в реконструкции старых зданий: восстанавливается отопительная система. Позже будет налажено и горячее водоснабжение, начнут действовать душевые в цехе, где в настоящее время идет ремонт.
Есть уверенность, что престиж предприятия будет упрочен.
Галина Лисмименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"