КСУП «Совхоз «Кормянский». Благосостояние – руками людей

Одно из близлежащих к районному центру сельскохозяйственных предприятий – КСУП «Совхоз «Кормянский» является еще и самым состоятельным и успешным. Сегодня в центральной усадьбе хозяйства, агрогородке Коротьки, проходит районный праздник хлеборобов «Дожинки-2014». Сюда собрались те, кто сеял, выращивал и убирал урожай 2014 года.
КСУП «Совхоз «Кормянский» по величине сельскохозяйственных угодий занимает второе место в районе. Площадь пахотных земель составляет 7162 гектара, из них под лен отведено 279 гектаров. Сельхозпредприятие специализируется на выращивании крупного рогатого скота. В январе-октябре 2014 года произведено 4488 тонн молока, что за такой же период прошлого года больше на 591,1 тонны; крупного рогатого скота выращено общим весом 734,4 тонны, что на 8,1 тонны больше, чем было в январе-октябре 2013 года. Поголовье КРС составляет 5040 голов (+446 голов к 2013 году). Удой на 1 корову составил 4484 кг, среднесуточный привес КРС по комплексу «Сапожки» составил 837 грамм. Чтобы животноводство нормально функционировало, приносило прибыль, необходимо заготовить качественные корма. Так, в этом году заготовили 1750 тонн сена, что на 504 тонны больше прошлогоднего; почти на 10 тысяч тонн заготовили больше силоса – 23615 тонн; более чем на 2 тысячи тонн превысили закладку сенажа – 7114 тонн.
В 2014 году увеличили намолоты зерновых, рапса. Так, зерна было намолочено 10383 тонны (7358 – 2013 год); рапса – 990 тонн (353 – 2013 год).
Золотой фонд КСУП «Совхоз «Кормянский» – это люди, те, кто своим неустанным трудом вносит достойный вклад в экономическое благосостояние хозяйства, его перспективное будущее. Сейчас мы о некоторых из них расскажем.

ВетренкоКак ласковые котята

Именно такими становятся огромные быки у животновода комплекса по откорму крупного рогатого скота «Сапожки» Василия Анатольевича Витренко. Вначале не поверил, но потом увидел собственными глазами, как полутонное рогатое животное становится смирным, податливым, трется ласковой мордой о заботливые руки парня.
Когда заместитель директора КСУП «Совхоз «Кормянский» по идеологии, председатель профкома Галина Владимировна Андреева называла мне кандидатуры работников, чтобы о них рассказать на праздничной странице газеты, меня заинтересовала фамилия Витренко. Подумал, что не наша, не местная. Оказалось, я был прав.
До недавнего времени Василий Анатольевич жил в Украине, в Донецкой области. Три года назад решил переехать в Беларусь, в наш район. А получилось так, что познакомился по переписке со своей будущей женой – уроженкой Коротек. Завязались взаимные чувства, которые надо было подкрепить не виртуально, а по-настоящему – увидеть человека, понять его. Все сошлось: характер, интересы, взаимные чувства. Поженились, начали устраивать свой быт, родили дочь. Василий поначалу работал в строительной бригаде, но потом пришел к директору сельхозпредприятия Евгению Николаевичу Воробьеву и попросился перевести его на комплекс, ведь с 16 лет, еще в Украине, работал с крупным рогатым скотом.
Сейчас под приглядом Василия Анатольевича 220 голов быков. С ними наш герой, как я говорил выше, умеет работать, и они своего хозяина понимают.

ЛюбутинаМастер молочных рек

Так можно по праву назвать оператора машинного доения молочно-товарного комплекса «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский» Марину Григорьевну Любутину. Мы как-то раньше рассказывали о работе доярки, смотрели как она лихо справляется с доильной установкой «Елочка», проводит дойку по всем правилам.
Родом Марина Григорьевна из Кормянского района, но по воле жизненных обстоятельств родители переехали в Гомель. Большая часть детства прошла у папиных родственников в деревне Заширье Ельского района. Там и школу закончила. Но родные места тянули назад. Как говорят в народе: «где родился, там и сгодился». Так вышло и в судьбе Марины. Приехала в Высокую в гости к тете, сестре. Здесь познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. Было решено никуда не ехать, а остаться в Высокой. Муж пошел работать в сельхозпредприятие, и молодой семье выделили дом. После очередного декретного отпуска М.Г. Любутина пошла работать на ферму, еще на старую. Когда же построили новый доильно-молочный блок с просторными, светлыми животноводческими помещениями, современным доильным комплексом, ее, как передовую доярку, перевели сюда. В семье Любутиных воспитывается трое детей. Двое – уже ходят в школу, один – в детский сад. Как говорит Марина Григорьевна, старшие иногда пытаются маме помочь.

КороткевичУниверсальная профессия

Трудовой путь Владимира Георгиевича Короткевича начался в 70-е годы прошлого столетия. Это, казалось, было совсем недавно. Тогда, в 1977 году, он поступает в профтехучилище города Чечерска на специальность «тракторист». Затем была служба в рядах Вооруженных Сил, в танковых войсках. Туда брали в основном ребят, которые могли водить трактор. Отдав долг Родине, Владимир Георгиевич вернулся в родной совхоз. Ему доверили работу на тракторе, который пригнали с капитального ремонта. Да, не новый, но зато капитально отремонтированный.
И начались трудовые полевые будни механизатора: пахота, культивация, сев. Во время уборки урожая, кроме трактора, садился на комбайн, был помощником комбайнера. После уборки – вновь трактор с прицепным пресс-подборщиком, который прессовал солому в тугие, ровные катушки.
Сейчас Владимир Георгиевич ремонтирует своего железного коня, делает ему профилактику, регулирует узлы и агрегаты.
Дети в семье Короткевичей уже взрослые: старшая дочь – замужем, живет в райцентре, младший сын – в Коротьках, работает в строительной бригаде. Парень закончил речное училище, пока не сложилось работать по специальности, но все равно мечтает когда-нибудь водить суда по реке.

АндрейчиковМолодой – не значит неопытный

Это утверждение как раз можно применить к механизатору КСУП «Совхоз «Кормянский» Александру Владимировичу Андрейчикову.
С юных лет Александр освоил трактор. К этому его приучил отец – Владимир Игнатьевич, брал сына с собой часто на работу. Во время учебы в Коротьковской средней школе закончил курсы трактористов в межшкольном учебно-производственном комбинате. Но после выпускного бала решил все же нести документы в строительное училище. Окончив его, отработал обязательный срок в ПМК-102. Со временем понял, что не его это. Вернулся в родное хозяйство, пошел на трактор. Так и работает – с удовольствием, умело. В уборочную кампанию садится за штурвал комбайна, убирает хлеб. Прошло то время, когда Александр работал помощником комбайнера. Сейчас работает самостоятельно. Он является одним из лучших молодых комбайнеров района. В эту уборочную его приезжала поздравить с достижениями первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Светлана Валерьевна Короткевич, вручила ему символику БРСМ и подарок.
Сейчас Александр на своем энергонасыщенном тракторе трудится на осеннем поле, дискует почву. Стоит отметить, что качество проделанной работы – отличное, можно сразу же пускать сеялку.
Счастлив Александр и в личной жизни, у него прекрасная семья.

Виктор Ильющенко,                                                                                                                                           фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"