На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

КовалеваВОПРОС: Какие периоды работы войдут в профессиональный стаж тракториста-машиниста, работающего в КСУП, которому установлена годовая норма часов? За год установленная норма часов не выполнена, но есть дни, когда работник отрабатывал по 12 часов. 

ОТВЕТ: Критериями оценки условий труда для мужчин – трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства являются:
— непосредственная занятость в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством). В том числе: выполнение работ на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах на протяжении полного сезона сельхозработ (пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельскохозяйственных культур, посев и посадка, механизированные работы по уходу за культурами, уборка сельскохозяйственных культур, погрузка и внесение органических и минеральных удобрений, перемещение навоза и приготовление компостов, другие механизированные работы по производству сельскохозяйственной продукции);
— выполнение других работ на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельскохозяйственной техники, на животноводческих фермах в межсезонный период;
— занятость не менее чем на полную ставку (оклад). Исходя из этого, периоды работы тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня подлежат зачету в профессиональный стаж.

ВОПРОС: На предприятии созданы новые рабочие места с вредными условиями труда по Списку 1 и Списку 2. С какого момента у нанимателя возникают обязанности по уплате взносов на ППС?

ОТВЕТ: С 1 января 2013 года вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2012 года №116 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июля 2005 г. №86» предусматривающее, что для целей профессионального пенсионного страхования применяется часть седьмая пункта 4 Инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 года №536, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июля 2005 г. №86.
Согласно указанной норме результаты аттестации, проведенной на новых рабочих местах, применяются со дня их создания, если они подтверждают особые условия труда, соответствующие требованиям списков, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. Днем создания нового рабочего места считается день приема на это рабочее место первого работника при условии, что он полный рабочий день занят на работах с особыми условиями. Обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников устанавливаются со дня издания приказа об утверждении результатов аттестации. Наниматель обязан в шестимесячный срок со дня создания новых рабочих мест издать приказ об утверждении результатов их аттестации. Уплата взносов на ППС за таких работников производится со дня заключения трудового договора.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"