На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Федорович Богданович

БогдановичВОПРОС: Какие документы требуются для оформления договора приватизации?

ОТВЕТ: Для удостоверения договора приватизации нотариусу предоставляются следующие документы:
— решение (приказ) райисполкома о приватизации, организации в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которой находится жилое помещение;
— акт оценки приватизируемого жилого помещения;
— квитанция об оплате 10% стоимости жилого помещения (реквизиты для уплаты указанной суммы содержатся в приказе о приватизации);
— копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда – коммунхозом;
— согласие всех совершеннолетних членов семьи зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении. Для дачи согласия указанным лицам необходимо явиться к нотариусу с паспортами.

ВОПРОС: Какие нужны документы для оформления наследства на жилой дом после смерти супруги? В какой срок следует обратиться и есть ли мне, как пенсионеру, льготы по оплате услуг нотариуса?

ОТВЕТ: Обратиться к нотариусу вы должны в течение 6-ти месяцев со дня смерти супруги. С собой необходимо иметь:
— паспорт;
— свидетельство о смерти супруги;
— документы, подтверждающие родство, в вашем случае – это свидетельство о заключении брака;
— документы, подтверждающие право собственности умершего на наследственное имущество. Более подробную консультацию о перечне документов, необходимых для оформления вашего наследства, вы сможете получить в нотариальной конторе.
За некоторые действия при оформлении наследства пенсионеры освобождаются от уплаты 50% нотариального тарифа. За выдачу свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на жилой дом либо квартиру, если они проживали совместно с умершим на день смерти и продолжают проживать в наследуемом доме (квартире) после смерти наследодателя.
Законодательством предусмотрены и другие льготы пенсионерам и инвалидам по оплате нотариального тарифа, и предоставляются они только при предъявлении пенсионного удостоверения. При его отсутствии, даже если обратившийся гражданин достиг пенсионного возраста, льгота применяться не будет. За получением пенсионного удостоверения необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"