Насыщенная работа в Коротьковском сельском Совете

DSC_0010Прием депутата парламента
В очередном дне депутата участие принимал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов, который провел прием в Коротьковской школе. На прием к нашему парламентарию пришло 5 человек. Вопросы были разные: по пенсии, по назначению пособий по уходу, по апелляции на решение суда, вводу в эксплуатацию бани, получению жилья молодым специалистом. Все вопросы были внесены в карточки, поставлены на контроль. Не сомневаюсь, что почти все будут разрешены, кроме пока одного – ввода в эксплуатацию бани. Как ни странно, но решать этот вопрос уже надо на самом высоком уровне. Здание возведено давно, постепенно разрушается, разворовывается. Что будет дальше, пока неизвестно. Но то, что проблема требует решения – однозначно.
Депутаты райсовета – на селе
Председатель районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер вместе с директором КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгением Николаевичем Воробьевым встречалась с работниками животноводческого комплекса «Сапожки».
Встречу с жителями засожевской территории проводила депутат Кормянского районного Совета депутатов по Высоковско-Волынцевскому избирательному округу №23, начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Ивановна Сапатькова.

Пенсионер Владимир Петрович Лукиных попросил помочь решить вопрос перевода пенсии из Кормянского отделения почтовой связи в Волынцевское. Заявление он написал уже более месяца назад.
Группа жителей обратилась с рядом вопросов: о переносе раз в месяц движения рейсового автобуса с пятницы на субботу; об обеспечении продажи комбикорма в местном магазине; переносе фонаря с опоры, расположенной на улице Пионерской, где нет ни одного жителя, на перекресток улицы Советская. Во время круглого стола, комментируя данные вопросы, председатель Коротьковского сельского Совета депутатов Александр Константинович Власов отметил, что большее количество затронутых проблем вполне разрешимы, если бы заявители обратились в сельсовет. Некоторые из них, как о маршруте автобуса, рассматриваются, если будет такая необходимость, то рейс перенесут.
В сельских населенных пунктах Выношевка и Семеновка прием граждан вел депутат Кормянского районного Совета депутатов по Выношевскому избирательному округу №21, главный инженер Кормянского ПМС Александр Геннадиевич Петров. Видно, у жителей этих деревень никаких проблемных вопросов не было, на прием никто не пришел.
Круглый стол в сельсовете
После завершения всех приемов состоялось подведение итогов дня депутата. Все его участники, а также депутаты Коротьковского сельсовета, старейшины деревень собрались в здании сельисполкома, поделились своими впечатлениями о работе, рассказали о поднятых гражданами вопросах, о путях их разрешения.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов отметил, чтобы предворить возникновение разного рода вопросов, необходимо руководителям многих служб вести большую разъяснительную работу. Тогда меньше будет возникать неразрешимых проблем. Владислав Александрович коснулся деятельности парламента, рассказал о парламентских слушаниях, которые будут проводиться 25 ноября. Там будет рассмотрен важный вопрос о государственном частном партнерстве. О том, как это проходило и какое решение было принято, мы расскажем в ближайшем номере газеты.
Председатель райсовета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер поблагодарила всех за плодотворную работу.
В гости к гимназистам
К ребятам, которые не так давно посещали нижнюю палату парламента, с ответным визитом приехал Владислав Александрович Щепов. На встрече также присутствовал председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов. Гости интересовались у одних из лучших учеников района, молодежи с самыми передовыми взглядами о выборе будущей профессии, о необходимости после окончания учебы в вузах вернуться в родной район, делиться своими знаниями с земляками. Владислав Александрович высказал уверенность, что, например, Иван Гоцманов – это будущий политик. Кристине Стельмах порекомендовал кроме специальности переводчика получить еще и параллельную специальность, например, переводчика-экономиста, или переводчика-менеджера. Вспомнил депутат о своих школьных годах. Он носил гордое звание «лучший ученик школы», его фотография висела на Доске почета.
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Ребята задавали множество вопросов высоким гостям.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"