Несколько вопросов к врачу стоматологу-протезисту Кормянской ЦРБ М.П. Науменко

IMG_0006Сегодня в большинстве развитых стран молодежь не знает, что такое зубная боль, а люди среднего возраста не стесняются широко улыбаться, потому что активно воплощают в жизнь все новейшие рекомендации ученых-стоматологов. Логично и нам, белорусам, пойти по пути сохранения здоровья зубов. Поэтому наша страна ежегодно включается в проведение «Месячника здоровой улыбки». В связи с этим наш корреспондент Галина Лисименко задала несколько вопросов врачу стоматологу-протезисту Кормянской ЦРБ М.П. Науменко.

— Мария Петровна, в чем состоит цель проведения данного месячника?
— Главное – это привлечь внимание людей к своим зубам, дать понять, что здоровая улыбка – это не только красивый внешний вид, но и общее хорошее состояние всего организма. Настроить на правильный уход за полостью рта. Убедить, что каждый сам в состоянии сделать все для того, чтобы избежать многих болезней.
— Какие болезни зубов считаются самыми распространенными?
— Это кариес с его осложнениями и болезни периодонта. Сегодня одну из них или сразу обе имеет практически каждый житель Беларуси в возрасте 3-4 лет и старше.
Кариес обычно сопровождается зубной болью. Со временем зуб разрушается до корней. Эта болезнь вызывается воздействием кислоты, которая вырабатывается бактериями зубного налета из сладких компонентов пищи.
Пародонтоз (болезнь периодонта) проявляется кровоточивостью десен, гноетечением из зубодесневых карманов, гнилостным запахом изо рта, расшатыванием и выпадением зубов. Возникает он из-за болезненного действия микроорганизмов зубного налета, если он длительно задерживается в местах, сложных для очищения (скученность зубов, нависающие края пломб, плохо полированные пломбы, зубные протезы). Особенно вреден для десен зубной камень (пропитанные кальцием затвердения зубного налета).
— А как можно не допустить этих заболеваний?
— Кариес можно предупредить двумя способами: уменьшить потребление сахаров и использовать соединения фтора для повышения устойчивости эмали к кислотам, образующимся в полости рта. Сладкую пищу и напитки лучше вообще не употреблять. Если нужно перекусить, желательно взять для этого грубый хлеб, обычный кефир, сыр, молоко или сырые овощи, например, морковь.
Хорошо применять в пищу фторированную соль, преимущество которой заключается в том, что с ней фтор ежедневно попадает в полость рта. Также доставляет фтор к поверхности зубов их чистка. Она важна еще тем, что удаляет остатки пищи, мягкий зубной налет. Рекомендуется пользоваться фторсодержащими зубными пастами с концентрацией активного фтора в пределах 0,1-0,15 %, которые в условиях дефицита фтора в питьевой воде, как у нас, в Беларуси, имеют большое значение. Регулярность чистки зубов должна составлять не менее 2 раз в день, объем пасты – примерно 0,5 см.
— Насколько быстро можно избавиться такими методами от начинающегося кариеса или приостановить его?
— Всем известна истина: легче не допустить заболевания, чем лечить его. Максимальный эффект наблюдается при использовании фторсодержащей пасты всю жизнь. И начинать нужно в раннем возрасте. Поскольку у детей не сразу формируются мануальные навыки, чистить им зубы до 6 лет должны взрослые. А при самостоятельных пробах – обязательно быть рядом, смотреть, чтобы на щетку ребенок выдавливал пасты объемом не более горошины, дочищать за ним зубы. При этом корректировать каждое его движение, чтобы малыш запоминал их последовательность. Ну и еще одно необходимое условие – не реже 2 раз в год посещайте стоматолога для осмотра зубов и проведения лечебно-профилактических процедур.
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"