Новый год к нам мчится…

DSCN0704Казалось бы, до Нового года еще целый месяц, но праздничное настроение чувствуется уже сейчас. Вторая половина ноября отмечена проведением областного смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Елка-фэст – 2014». Это время выбрано не случайно. Как правило, данное мероприятие уже не первый год проводится в даты, близкие ко дню рождения Деда Мороза. Да-да, есть в нашем календаре и такой праздник. И приходится он именно на 18 ноября. И пусть на самом деле точно день появления Деда Мороза вряд ли кто-нибудь сможет назвать, тем не менее, официальный повод для праздника существует.
Начало смотру-конкурсу положил районный этап. Он прошел 15 ноября на базе Кормянского районного центра творчества. В нем приняли участие пятнадцать учреждений общего среднего образования. Команды представили на суд жюри и зрителей оригинальное выступление, включающее в себя дефиле (выход Деда Мороза и Снегурочки, демонстрация костюмов), сюжетно-игровую программу и творческий номер. Оценивалось все: авторство, актуальность и новизна выступления, культура речи исполнителей, использование новогодних традиций и обрядов, зрелищность, сценический имидж, приемы работы с залом. Все участники старались привнести что-то свое, необычное, новое или увлечь давно любимыми забавами. Были здесь и хороводы, и игры, и сказочные постановки, и зажигательные танцы и даже сказка, участниками которой стали взрослые зрители. А уж сколько интересного было для ребят в зале! Можно было побывать сказочными персонажами, рассказать стихотворение Дедушке Морозу и получить сладкий подарок, а пока нет настоящего снега – поиграть в бумажные «снежки», да не просто поиграть, но и получить за победу призы. Без сомнения, запомнится участникам и музыкальная игра «Новогодний паровоз» с его остановками «Хлопотушкино», «Топотушкино», «Кричалкино» и другими, участниками которой стали все дети в зале. Да и где же еще можно увидеть столько Дедов Морозов со Снегурочками сразу? Разве что на параде Дедов Морозов и Снегурочек накануне Нового года. К тому же каждый из них по-своему особенный, не похожий на других.
Следующим стал областной этап смотра-конкурса «Елка-фэст – 2014», который прошел в г. Гомель в минувшую пятницу. На областном этапе наш район представила команда ГУО «Базовая школа №2 г.п. Корма». Выступления многих команд были яркими, запоминающимися, интересными и зрелищными. И наш район тоже смотрелся вполне достойно.
Смотр-конкурс завершился, но празднование Нового года и встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и новогодней сказкой еще впереди. А выступления на «Елка-фэст – 2014» стали первой ступенью предстоящих праздников, торжеств и мероприятий.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"