Одаренная молодежь Кормянщины

SAM_4310Умение сохранить и возродить традиции и культуру

Уже стало традиционным проведение конкурсов для одаренной и творческой молодежи, направленных не только на развитие современных технологий и выявление знаний, но и на то, чтобы сохранить и возродить традиции национальной культуры.

Именно таким стал областной конкурс творческих работ «Костюм региона». Одними из представителей нашего района на областном этапе были учащаяся ГУО «Литвиновичская средняя школа» Диана Козлова и ее руководитель Елена Васильевна Гогина. Их руками был создан свадебный костюм, идентичный по своему стилю настоящему наряду невесты начала ХХ века.
Трудиться над созданием костюма и ученице, и педагогу пришлось больше двух месяцев. Когда получили положение о проведении конкурса, начали думать над реализацией. Хотелось создать что-то с особенным смыслом, не повседневное. Идея пришла из детского сада д. Литвиновичи. Именно там, в краеведческом уголке находился прототип их работы – настоящий свадебный костюм невесты начала ХХ века, отданный жительницей деревни Полиной Жуковой. От оригинала конкурсный костюм отличается только двумя особенностями. Во-первых, размером. В соответствии с требованиями, изложенными в положении о конкурсе, масштаб работы должен быть 1:2. Во-вторых, происхождением материала. Для создания свадебного наряда невесте в свое время пришлось самостоятельно вырастить лен, убрать его, обработать, подготовить нить, соткать ткань. Для конкурса же были взяты ткани фабричного производства ХХ и ХХI века. В остальном конструкция и символика наряда полностью идентичны. Так, например, 4 ряда вышитых ромбов на рукавах соответствуют порам года. Узоры вышиты красным и черным цветом. Также есть символы плодородия, счастливой семьи и многие другие.
Для придания объема наряду требовался манекен. Поскольку размер костюма уменьшен в 2 раза, стандартный манекен из кабинета обслуживающего труда для него не подходил. Елене Васильевне пришлось своими руками создавать и его. Как это сделать, нашла в сети Интернет.
Итогом столь долгого и кропотливого труда стал диплом третьей степени в финале областного конкурса. Затем костюм несколько месяцев находился на выставке в Гомельском областном институте развития образования.
Елена Васильевна отмечает, что это уже не первые достижения Дианы. В минувшем году она представляла наш район на областной олимпиаде по обслуживающему труду. И это свидетельство того, что участие в конкурсе для нее не случайно. Можно с уверенностью утверждать, что Елене Васильевне удалось заинтересовать детей, привлечь к труду, помочь овладеть необходимыми знаниями и умениями. Пока есть такие увлеченные учителя, будут продолжать раскрываться детские способности и таланты.

Изображение 011Творчество, идущее в ногу со временем

Ежегодный конкурс «АрхНовация», направленный на повышение интереса к архитектуре родного края и совершенствование гражданско-патриотического и идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в этом году снова призвал всех желающих в возрасте от 4 до 20 лет проявить свои таланты и продемонстрировать достопримечательности нашей страны сквозь призму творчества. Для участия в конкурсе можно было направить живописные и графические работы, художественные фотографии, архитектурные макеты и видеоролики. Словом, простор для самореализации и креатива. Областной этап конкурса длился с мая по октябрь. За это время желающих принять участие было очень много: на суд жюри областного этапа было вынесено 280 работ.
Наш район представлял Кормянский районный центр творчества детей и молодежи. Юрий Мамодолеев и руководитель Андрей Александрович Подшивалов создали видеоролик «Открытка-приглашение в Беларусь», в котором демонстрировались современные архитектурные объекты и исторические памятники. Не меньшее внимание было уделено описанию национальных особенностей и достопримечательностей нашей страны. Юрию принадлежала идея создания такого ролика, а также он отвечал за подбор изображений и текстовую часть. Технической стороной реализации идеи занимался Андрей Александрович. Именно его заслуга все переходы, анимация, монтаж. Для создания отдельных эффектов рабочим компьютерам не всегда хватало мощности, приходилось делать дома.
Нужно сказать, что в роли режиссеров и операторов-постановщиков наши участники на конкурсе «АрхНовация – 2014» выступили впервые. Раньше отправлялись работы декоративно-прикладного направления. Несмотря на то, что эта деятельность была новой для представителей нашего района, их труд был оценен по достоинству: в номинации «Приглашаем в Беларусь» данный ролик занял 3 место. При этом оценивалось все: раскрытие темы, оригинальность, художественный, технический уровень и мастерство исполнения работы.
Столь высокий результат на уровне области – это прямое свидетельство того, что к выполнению работы подошли ответственно, творчески, заинтересованно. А также того, что наша Кормянщина богата талантливыми людьми, способными идти в ногу со временем, осваивать новые технологии и новые сферы деятельности.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"