По-настоящему золотую рыбу выловил неразрешенными снастями Н. — житель Кормы

??????? ????? ? ??????? ?????По-настоящему золотую рыбу выловил неразрешенными снастями Н. — житель горпоселка. Вернее, поначалу она была простая: язь, жерех, щука, лещ. Но после того, как «промысловика» взяли почти с поличным работники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, а затем приехала еще и следственно-оперативная группа, она постепенно стала «покрываться золотом». Какая будет цена этой рыбы, решит суд, но то, что за нее придется заплатить немалую сумму, факт.

Не предполагал Н., что попадется инспекторам, так как принял все меры предосторожности. Пришел на Сож налегке (все необходимые снасти хранились в сейфе на берегу). Достал из металлического ящика две самодельные конструкции, к которым были прикреплены автомобильные фары, острога, мотор к лодке, бензобак, полипропиленовые мешки, автомобильный аккумулятор. Острогу приладил к длинной палке – орудие запрещенного лова готово.
Косяки рыб Н. подсвечивал фарами и бил одну за другой, складывая в мешки. Ближе к полуночи решил отправляться домой. Но тут он увидел полоску света со стороны реки. Решив, что надо затаиться и выждать момент, когда тревога минует, Н. выбросил из лодки аккумулятор. Достигнув суши, вытащил из лодки принадлежности, два мешка с рыбой, спрятал все это в кустах. Сам пусто поплыл вниз по реке. Инспекторы настигли нарушителя. Как бы ни пытался Н. спрятать улики, они были налицо: дно лодки – в свежей крови, чешуе. Через некоторое время и два мешка с рыбой были найдены.
В правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства указано, какими орудиями любительского рыболовства разрешено ловить рыбу. Острога в этот перечень не входит. Также правилами запрещается лов рыбы в темное время суток с плавсредств (в том числе с лодок). Данные требования распространяются даже при наличии удостоверения рыболова-любителя. В результате Н. незаконно добыл рыбы на общую сумму 123 базовые величины. Поистине золотая рыбка!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"