«По пути следования Минск – Корма Л.Н. Петрова почувствовала озноб, головную боль, заложенность носа, боли в суставах, тошноту, першение в горле…»

IMG_6337На минувшей неделе в УЗ «Кормянская ЦРБ» состоялись плановые учения по действиям в случае возникновения заражения лихорадкой Эбола. Несмотря на то, что со стороны происходящее могло показаться театрализованным представлением, на деле все было абсолютно серьезно.
По замыслу учения (легенде) «пациентка» Людмила Николаевна Петрова два месяца находилась в столице Нигерии г. Абуджа с коммерческой целью. В это время там были отмечены случаи заболевания лихорадкой Эбола у сотрудников. Утром 13 ноября она вылетела из Нигерии самолетом рейс «Абуджа-Берлин», затем из Берлина прибыла в Минск, где в 18.00 была встречена мужем на личном автотранспорте. В г.п. Корма прибыла в 22.00. По пути следования Минск – Корма почувствовала озноб, головную боль, заложенность носа, боли в суставах, тошноту, першение в горле. Вечером по прибытии домой температура тела поднялась до 38,9, принимала таблетку «Аспирин», порошок «Антигриппин». Утром состояние не улучшилось: сохранялись повышенная температура, боли в горле, появилось носовое кровотечение, боли в животе, тошнота, однократная рвота, жидкий стул. В 10.00 14 ноября муж пациентки вызвал скорую помощь. На основании имеющихся клинических признаков, эпидемиологических данных о наличии случаев заболевания «лихорадкой Эбола» врачом-инфекционистом установлен диагноз «Лихорадка Эбола».
Во время учений присутствующим (врачи и медицинские работники центральной районной больницы и Кормянского района) были продемонстрированы действия диспетчера скорой помощи, главврача, бригады скорой помощи, бригады по санитарной и дезинфекционной обработке помещений, милиции, врача-инфекциониста и сотрудников инфекционного отделения. Внимание уделялось каждой мелочи: последовательность входа в помещение, где находится «пациентка», упаковка использованных инструментов в пакеты, выставление поста в прихожей квартиры, затем – поста милиции возле холерного блока инфекционного отделения. Действия санитарной и дезинфекционной бригады также были полностью отработаны и прокомментированы, вплоть до того, что была произведена обработка лестничных клеток и всех дверей. Обращалось внимание даже на такие нюансы, как количество надетых перчаток и заполнение документов карандашом, а не ручкой.
По итогам проведенных учений состоялось собрание с обсуждением всех действий каждого задействованного работника. В целом, по оценке проверяющих из г. Гомель, учения показали высокий уровень знаний и подготовки медицинского персонала, а также слаженную работу коллектива.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"