Родительские собрания

Гордимся детьми, сохраняем их жизнь и здоровье

30 октября состоялось родительское собрание в УДО №2 г.п. Корма. Началось оно довольно необычно: перед родителями выступили воспитанники детского сада с танцевальными номерами хор рук «Композиция с цветами и бабочками» и «Горошинки цветные». Ребята продемонстрировали отличную подготовку, полученную на занятиях с музыкальным руководителем И.Л. Евмененко. Стоит отметить, что в этот же день полутора часами ранее в саду прошел день именинника, на котором поздравляли детей, родившихся в октябре. Здесь также была видна слаженная работа с малышами музыкального руководителя и воспитателей.
Затем заведующий УДО «Ясли-сад №2 г.п. Корма» предоставила слово первому заместителю начальника РОЧС С.С. Лосеву. Он подчеркнул необходимость постоянного контроля безопасности детей. Думаю, его слова будет полезно донести до всех читателей, так как он, рассказав о том, к чему может привести невнимание взрослых, напомнил всем, что далеко не всегда ребенка можно спасти из горящего дома или в другой опасной ситуации. И потом, когда наступает момент безвозвратности, каждый начинает в голове прокручивать сотни вариантов: с кем можно было оставить ребенка, куда взять с собой или отвести к родным и близким, кого попросить присмотреть… Но уже ничего нельзя ни исправить, ни вернуть. И все эти варианты только усугубляют тяжесть потери и чувство вины за случившееся, так как во всем, что случается с детьми, всегда виноваты только взрослые. Его выступление завершилось демонстрацией короткометражного документального фильма, в котором был показан детский ожоговый центр, приведены рассказы людей о том, что случилось с ними и их детьми, в том числе – и сюжет о родителях ребенка, погибшего во время пожара. Фильм не оставил равнодушным никого. Дальнейшие комментарии были попросту излишними.
Заведующий детским садом В.В. Березовская продолжила собрание, рассказав о годовых задачах учреждения дошкольного образования на 2014/2015 учебный год, а также о том, какая работа была проведена в предыдущем году в плане ремонта и благоустройства. Одной из основных проблем, которые предстоит решить, является замена асфальтового покрытия на территории сада.
Заместитель заведующего по основной деятельности Е.А. Добрикова более подробно остановилась на валеологической культуре и здоровьесбережении воспитанников. Отдельно был рассмотрен вопрос проведения вакцинации детей.
Собрание завершилось выборами родительского комитета и решением организационных вопросов. Но главное, что для себя вынесли все присутствующие, – это очередное напоминание о том, что, какими бы самостоятельными ни казались малыши, они все еще не умеют справляться с проблемами, чрезвычайными ситуациями и даже просто многими повседневными бытовыми мелочами наравне со взрослыми. Поэтому сделать так, чтобы наши дети научились жить в этом мире и оставались здоровыми, сохранить их жизнь – наша задача.
Олеся Шутикова

IMG_20141029_115848испрПро пожароопасный период и не только

Каждый день температура воздуха понижается. В печках, грубках домов затрещали дрова, запылал огонь. Начался отопительный период, а с ним наступил и пожароопасный. Чтобы избежать возгораний жилых домов в школах, детских садах проходят родительские собрания. Одно из таких прошло в Каменской школе. Основная его тема «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период». По данному вопросу перед присутствующими выступил старший инженер ГСЧС и ГО Кормянского РОЧС В.Н. Цыкуненко. Он продемонстрировал видеофильм о последствиях при нарушении правил пожарной безопасности. Затронул вопросы необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилых домах и квартирах, предупреждения детской гибели на пожарах, а так же возникновения пожаров по причине шалости с огнем.
Кроме этого был рассмотрен вопрос по правилам безопасного поведения на дорогах. Выступил директор школы, преподаватель факультативного курса ОБЖ А.В. Шатликов. Он обратил особое внимание на наличие световозвращающих элементов не только у ребят, но и у взрослых в темное время суток. Акцентировал внимание родителей на посещение сайта школы, на котором находятся рекомендации вышеназванной тематики.
Вопрос здорового образа жизни и итоги 1-ой четверти осветила заместитель директора по воспитательной работе А.О. Васильева.
В ходе собрания поднималась одна из актуальных на сегодняшний день тем «Наркомания – путь в никуда!!» Так же было проведено анкетирование с родителями по выполнению мероприятий здорового образа жизни.
«ЗнС»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"