Сельский сход граждан в деревне Барсуки Кормянского района

райисполкомПрофилактике пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей на них постоянно уделяется особое внимание. Важную роль в этом играет в первую очередь работа с населением. На территории сельских Советов и городского поселка активно действуют смотровые комиссии, осуществляются выездные приемы, работают информационные и мобильные группы. Но есть еще такая форма работы, как сельские сходы граждан.
Один из них прошел во вторник, 11 ноября, в деревне Барсуки. Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ю.А. Шугаев, заместитель начальника отдела внутренних дел А.М. Шитиков, начальник Кормянского цеха газового хозяйства МПУ «Рогачевмежрайгаз» Л.А. Маяренко, государственный инспектор районной инспекции Энергонадзора П.Н. Максименко, председатель Барсуковского сельского Совета Е.С. Пырх, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич, председатель совета ветеранов Л.В. Ланюгова.
Вначале вниманию присутствующих был представлен видеофильм «Слезы Голубицы», рассказывающий о том, как из-за курения мужчины в постели в нетрезвом состоянии произошел пожар, в котором погибли он сам, жена и двое детей. Еще двоих удалось спасти, но они остались сиротами, а самый маленький двухмесячный ребенок был доставлен в больницу в очень тяжелом состоянии. Сюжет никого из сидящих в зале не оставил равнодушным, а заставил задуматься.
Затем слово было предоставлено Ю.А. Шугаеву. Он рассказал о положении дел по пожарам в республике, области, районе. Привел статистику. В Беларуси за 10 месяцев текущего года произошло 5580 пожаров, погибло 367 человек. На территории Гомельской области 822 пожара. Погиб 81 человек. В Кормянском районе соответственно 17 пожаров. Гибель людей не допущена. Юрий Анатольевич также отметил и определенные закономерности, выявленные при анализе причин возникновения пожаров. Здесь на первое место можно поставить употребление алкоголя и курение в постели в нетрезвом состоянии.
О вопросах, связанных с деятельностью РОВД, проинформировал А.М. Шитиков.
Правила пользования газом в быту напомнил Л.А. Маяренко.
Об электробезопасности и профилактике электротравматизма среди населения говорил П.Н. Максименко.
Подвела итог Н.И. Сидорова.
Следует помнить, что в повседневной жизни если и не все, то очень многое зависит от каждого из нас.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"