Скрытые резервы урожайности

Вот такие заросли наблюдались в д. Лубянка недалеко от трассы
Вот такие заросли наблюдались в д. Лубянка недалеко от трассы

И их немало было вскрыто в населенных пунктах Староградского сельского Совета. Больше всего – в Задубье, Петравичах, Пасеке Слободке. На пустующих участках природа берет свое – начинают разрастаться кустарники, чахлые деревца, сорняки. Все это превращается в непроходимые джунгли, дикие, неприглядные. Председатель райисполкома Алексей Александрович Ясонов задолго до этого объезда обследовал состояние деревень сельсовета, поэтому знал, в какие «злачные» места везти участников объезда. Остановившись в Лубянке, обсуждая увиденное, А.А. Ясонов дал поручение директору ОАО «Кормаагросервис» Ивану Ивановичу Тарасенко в течение двух недель убрать бурьян с участков полей, все их засеять культурными растениями.
В Задубье лишь одна улица – Партизанская, радовала глаз своей благоустроенностью и порядком. Остальные, особенно Красноармейская и Коммунистическая, приводили в уныние своей серостью, убогостью, неухоженностью.
В Старограде председатель райисполкома указал директору КЖПУП «Корма» Виктору Михайловичу Емельяненко на необходимость привести в порядок полигон технических бытовых отходов. Люди умудряются не довезти буквально несколько метров до полигона мусор, а выбросить его рядом с его территорией. Нонсенс! Некоторым проще устроить несанкционированную свалку недалеко от своего приусадебного участка, чем везти на полигон. Так, по-тихому, и зарастают отходами. Неужели приятно жить в таких условиях? Думаю – вряд ли.
Когда этот материал готовился в номер, я связался с председателем Староградского сельского Совета Зинаидой Даниловной Казачок. Она пояснила, что 2 свалки уже удалось убрать, занимаются остальными. Кроме этого, по сообщению Зинаиды Даниловны, солома, которая еще не была убрана с полей, после критического замечания А.А. Ясонова, за несколько дней свезена. Все-таки кнут действенней, чем пряник.
Самый неблагоустроенный населенный пункт этого сельсовета – Петравичи. Но здесь, в основном проживают люди преклонного возраста, многие уже немощные. Однако, несмотря на это, деревня должна быть приведена в порядок.
Были некоторые замечания и по агрогородку Хизов, касались они так называемых огородов граждан, примыкающих к полям КСУП «Совхоз «Богдановичи». Директору сельхозпредприятия Александру Николаевичу Попкову было поручено включить эти участки в севооборот.
Подытоживая объезд, пришли к выводу¸ что и филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис», и КСУП «Совхоз «Богдановичи» могут прирасти немалыми окультуренными посевными площадями. Только сейте и собирайте урожай.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"