Валентина Васильевна Чупругина – логопед детского сада №1 г.п. Корма

IMG_6296Каждый год 14 ноября во всем мире отмечают профессиональный праздник – Международный день логопеда. Что мы знаем о логопедах? Почти ничего, да всерьез и не задумываемся. У многих сведения о них исчерпываются комическим эпизодом из фильма «По семейным обстоятельствам» с участием Ролана Быкова и его улицей «Кой-кого». И лишь когда доведется обратиться за помощью к специалисту, начинаем понимать, какая это на самом деле нужная профессия. Ведь только в старое время все были убеждены, что учатся говорить самостоятельно. А сейчас уже усвоили, что многим нужно в этом помогать. И занимаются этим именно логопеды. Они работают в детских садах, школах, поликлиниках, открывают свои собственные кабинеты, но объединяет их одна цель – дать ребенку роскошь человеческого общения, возможность активно жить, успешно учиться в школе и нормально развиваться.
Валентина Васильевна Чупругина – логопед детского сада №1 г.п. Корма. Ее стаж на этом поприще небольшой, 3,5 года, но независимо от этого, она является самым опытным и заслуженным специалистом в данной сфере. Буквально влюблена в свое дело, и такое высокое чувство подвигает ее к новым свершениям, знаниям и стремлениям. Что Валентина Васильевна и подчеркнула, с большим вдохновением прочитав стихотворение, одна из строчек которого вынесена в заголовок, настоящий гимн логопеду, написанный такими же энтузиастами, как она сама. Его она взяла девизом для своей деятельности.
Когда юная выпускница Литвиновичской средней школы поступала в Мозырский педагогический университет имени И. Шамякина, она имела малое представление о будущей профессии. И вообще, хотела быть учителем физкультуры. А тут открылось новое отделение «Логопедия. Практическая психология». Это Валентине Васильевне показалось интересным и необычным, и она поменяла свои планы. Два года училась на платной основе, сдала отлично сессию и удостоилась перевода на бюджет, да еще с присвоением именной стипендии. Помимо усваиваемого материала использовала любую возможность, чтобы узнать что-то большее, поделиться мнением, подискутировать, для чего посещала семинары, участвовала в научно-практических конференциях, опубликовала три статьи по направлению «От идеи – к новациям».
Не перестает она учиться и сейчас. Повышает квалификацию на курсах, защитила вторую категорию, в следующем году планирует выйти на первую. В Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины получает второе высшее образование по специальности «Менеджер в сфере образования».
В детском саду в пункте коррекционно-педагогической помощи у Валентины Васильевны 24 воспитанника средней и старшей групп. Нуждающихся бывает и больше, поэтому существует даже очередность.
– Ошибочно полагать, – говорит В.В. Чупругина, – что учитель-логопед работает только над исправлением неправильного произношения звуков. На самом деле, это только верхушка айсберга. Стараемся исправить все нарушения речи: ее отсутствие, общее недоразвитие, речевые отклонения вследствие патологии центральной нервной системы, нарушения голоса, темпа и тембра речи.
В конце учебного года учитель-логопед проводит мониторинг динамики развития. Те дети, которые не успевают исправиться, продолжают работать с логопедом в школе.
Процесс коррекции речи – длительный и сложный путь, и его успешность во многом зависит от участия родителей.
– Я настаиваю на совместной деятельности, – подчеркивает Валентина Васильевна. – Ведь если со мной ребенок бывает 15-20 минут, то дома – все вечера и выходные дни. Поэтому я записываю в тетрадях задания для домашних занятий. А чтобы родители были осведомлены в этом деле, регулярно оформляю уголки логопеда, приглашаю на консультации. Не отказываю в советах и тем родителям, чьи дети не посещают детский сад.
Зорко следит она и за речью своего трехлетнего сынишки – чем раньше начать исправления нарушений, тем быстрее можно этого добиться. А пока привлекает его к изготовлению наглядных пособий и картинок для уроков, ему это нравится, да и польза несомненна.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"