Важно, чтобы рядом был тот, кто протянет руку помощи

IMG_5630IMG_5614В прошлый четверг в Кормянском центре культуры и досуга состоялось ток-шоу, посвященное проблеме наркомании. В частности – борьбе с распространением спайсов. Его организаторами и участниками были работники ЦКиД г.п. Корма, старший участковый инспектор ИДН В.П. Гулевич, врач-психиатр, нарколог А.А. Степанов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Виталий Лехнович, волонтеры, участники программы местного фонда «Центр Здоровой Молодежи» Андрей, Павел и Владимир, а также учащиеся и педагоги 8-11 классов гимназии и школ г.п. Корма.

Ведущий мероприятия Дмитрий Кузнецов призвал всех присутствующих задуматься над проблемой, а также вместе содействовать предотвращению распространения наркомании непосредственно на Кормянщине.
О том, что такое спайс, какое воздействие он оказывает на организм, психику и поведение человека, рассказал Антон Анатольевич Степанов. Его повествование сопровождалось демонстрацией слайдов, которые нагдядно подтверждали сказанное. Если теоретические сведения ребятами воспринимались довольно отстраненно, то во время показа конкретных примеров в зале началось обсуждение. Антон Анатольевич предупредил об опасности летального исхода уже даже с первой пробы. Поскольку зачастую наркотик делается «на глаз», предугадать смертельную дозу очень сложно. Равно как и невозможно предсказать реакцию организма. Убедительными были и примеры некоторых случаев с людьми, употребляющими спайс: вырезанные у молодого человека глаза, гонки по городу на автомобиле, завершившиеся аварией, в которой погибли пешеходы, и другие. Также разговор шел о том, как можно выявить наркотические вещества.
Валерий Петрович Гулевич рассказал о юридических последствиях хранения и употребления наркотиков. Он особо подчеркнул, что в настоящее время нет административной ответственности за правонарушения такого рода – только уголовная. Что же касается непосредственно спайса, то до настоящего времени уголовные дела в связи с его хранением и распространением в нашем районе не возбуждались. Напомнил и о том, что даже одна доза наркотика может навсегда перечеркнуть всю оставшуюся жизнь, поэтому лучше не пробовать вообще.
Отец Виталий рассказал о том, к кому и куда можно обратиться за помощью, помимо лечебных учреждений. Так, при необходимости, можно прийти в храм за советом, обратиться к настоятелю лично или по телефону (номер телефона указан на стенде у входа в храм). Также центр помощи есть в Гомельской Епархии при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Отметил он и то, что обращение конфиденциально, в первую очередь будут стремиться именно помочь.
Затем слово было предоставлено Андрею, Павлу и Владимиру. Это не просто сотрудники Центра Здоровой Молодежи. Каждый из них то или иное время употреблял наркотики. Ребята поделились с присутствующими своими историями, рассказали о том, как они начинали, как втягивались все дальше. И во всех трех рассказах подчеркивалось то, что не бывает «легких» и «тяжелых» наркотиков, так как все они приводят к тяжелым последствиям и вытесняют в жизни все, сменяя полноценную жизнь существованием. Любая зависимость затягивает и со временем усугубляется. В самом начале никто не думает о том, что, казалось бы, безобидная затяжка обычной сигаретой может со времени привести к деградации, к потере всего в жизни, а зачастую – и самой жизни. Делились они воспоминаниями о том, что все начиналось «красиво»: после принятия наркотиков все казались себе классными, а когда спустя время видели себя на фотографиях и видео, понимали, что на самом деле были смешными и нелепыми. Рассказывали они и о том, что далеко не все галлюцинации приносили «кайф», многие из них превращались в кошмары, длящиеся по многу часов. Во время их исповеди – происходящее сложно назвать иначе – в зале прекратились смешки и переговоры. Каждый осознавал, что все начиналось с малого, а последствия оказались катастрофическими: разрушенные жизни как самих зависимых от наркотиков людей, так и их близких. Павел и Владимир рассказали, как борются с зависимостью. Они отметили, что даже благополучие семьи не гарантирует исключение наркомании, что одна проба – это уже зависимость, так как, например, «травка» стирает грань между нормальной жизнью и наркоманией, исчезает страх перед другими наркотиками.
Андрей рассказал о работе Центра Здоровой Молодежи, о том, как оказывается помощь тем, кто столкнулся с проблемой наркомании, как проходит реабилитация, о важности здорового образа жизни. Рассказал и о том, что далеко не всем можно помочь, так как многие наркотики приводят к необратимому разрушению сознания. Всем ребятам, присутствующим на встрече, были розданы буклеты с контактными данными ЦЗМ.
Никто не может быть застрахован от данной проблемы. Очень правильно подчеркнул ведущий ток-шоу Д. Кузнецов, что далеко не всегда этот выбор сознательный. Нельзя исключать вариант, когда просто в шутку могут что-то подсыпать. И особенно важно знать, что делать и как можно противостоять этому, куда можно обратиться за помощью, где почерпнуть информацию. Личные встречи тех, кому по роду деятельности приходится сталкиваться с наркоманией, а также сотрудников и волонтеров ЦЗМ с подростками и молодежью содействуют распространению такой информации, помогают донести важность сохранения здорового образа жизни и противодействия распространению наркомании.
Олеся ШУТИКОВА
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"