Вялое благоустройство

КормаМы регулярно рассказываем об инспекционных поездках группы, в состав которой входят руководители служб, призванных отвечать за благоустройство Кормы и сельских населенных пунктов. Возглавляет ее председатель Кормянского райисполкома Алексей Александрович Ясонов.

Месяц назад мы сообщали об объезде по территориям предприятий и улицам так называемого в народе района сельхозтехники. Стоит отметить, что порядок здесь наводится вяло. Нет, работают, некоторые замечания устранили, но на этом деятельность как-то постепенно стала утихать. Отмечу, напрасно. Руководитель района этого не позволит, быстро найдет стимулирующие средства для встряски и завершения начатого. Все это касалось территорий прорабского участка КЖПУП «Корма», ОАО «Кормаагросервис» (здесь вообще работы непочатый край), зданий, арендованных индивидуальными предпринимателями, которые занимаются лесозаготовками, производством стройматериалов и прилегающих к ним зон – большей частью захламленных, заросших диким кустарником, сорняками.
Немалое внимание уделялось состоянию улиц, дворовых территорий. Стыдно становится за отдельную категорию граждан, которым очень трудно пройти лишних 10 метров до контейнерной площадки и выкинуть пакет с мусором туда, а не под угол дома. Неужели приятно свинячить рядом со своим жилищем. Такую же реплику можно сказать и по отношению к оврагам – малым, большим, средним. Любят туда сваливать бытовые отходы жители близлежащих домов.
Отдельно стоит сказать про территорию ОАО «Кормаагросервис», особенно ту, которая расположена напротив СШ №1 за высоким бетонным забором. Вот где можно развернуться: вырубить неплодоносящие деревья, выкорчевать пни, уничтожить сорняки и оборудовать охраняемую стоянку для автомобилей, а возможно создать гаражный кооператив.
Подводя итоги объезда, Алексей Александрович жестко потребовал уложиться в назначанные сроки по устранению замечаний. Все клятвенно обещали до конца года навести, устранить, наладить, вычистить, выкорчевать, скосить, убрать… Чуть больше месяца осталось до времени «ч». Посмотрим, справятся ли с данными председателю райисполкома обещаниями исполнители.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"