Высокое звание «Почетный гражданин Кормянского района»

IMG_679425 ноября – особый день для жителей Кормянского района. Семьдесят один год назад во время кровопролитных боев Кормянщина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Этот день навсегда останется особенным и торжественным для каждого уроженца Кормянщины.

А в этом в День освобождения впервые в истории Кормянского района состоялось присуждение звания «Почетный гражданин Кормянского района». На основании пункта 4 Положения о присвоении звания «Почетный гражданин Кормянского района», утвержденного решением Кормянского районного Совета депутатов от 24 ноября 2008 года, это высокое звание присвоено ветерану Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Притыченко, награжденному орденами и медалями за особые заслуги в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, за большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие ветеранского движения и активное участие в общественной жизни Кормянского района; Герою Социалистического Труда Николаю Александровичу Короткевичу за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кормянского района; ветерану педагогического труда, заслуженному учителю БССР Нине Даниловне Асюлевой за большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, значительные достижения в развитии системы образования Кормянского района.

Торжественная церемония награждения состоялась во время праздничного концерта, посвященного Дню освобождения Кормянщины. Весь зал аплодировал стоя. У многих на глазах блестели слезы волнения, радости и гордости.

Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов поздравил Нину Даниловну, Василия Григорьевича и Николая Александровича с таким замечательным событием: «Дорогие ветераны, от всего сердца поздравляю вас с присуждением высокого звания «Почетный гражданин Кормянского района». Это подтверждение признания вашего заслуженного авторитета и дань уважения жителей района. Примите самые теплые слова благодарности и низкий поклон от всех кормянцев. Я уверен, что присвоение этого высокого звания заслуженным людям Кормянщины станет доброй традицией. Для каждого жителя района это признание, подтверждение той гордости, которую каждый из нас испытывает за нашу малую Родину».

Уверена, каждый из присутствующих в зале полностью разделял чувство гордости и радость этого торжественного момента и поистине исторического события.

Олеся Шутикова

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"