Юрист КЖПУП «Корма» Александр Александрович Драчев: при возникновении спорных вопросов ответ можно получить как у юриста КЖПУП «Корма», так и в отделе ЖКХ районного исполнительного комитета

IMG_6258Этот вопрос в последнее время стал особенно актуальным в связи с повышением интереса к приватизации занимаемого жилья. При этом нередко задаются вопросы по поводу стоимости приватизируемого жилья, так как практически одинаковые квартиры могут стоить совершенно по-разному. Наш корреспондент уточнила у юриста КЖПУП «Корма» Александра Александровича Драчева, какие факторы учитываются при выставлении цены, на основании каких документов производятся расчеты, а также о том, куда можно обратиться при возникновении вопросов.

– Александр Александрович, на основании каких документов рассчитывается стоимость приватизируемого жилья? Что при этом учитывается?
– 28 мая 2013 года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 421 «Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации». В данном Положении указывается, что для целей приватизации применяется оценочная стоимость жилых помещений с учетом их потребительских качеств, определяемая на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения. Оценочная стоимость жилого помещения определяется путем умножения его действительной стоимости на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения. Действительная стоимость жилых помещений жилого дома определяется на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации его, с учетом износа жилого помещения. В действительную стоимость жилых помещений жилого дома не включается стоимость встроенных и пристроенных нежилых помещений, не связанных с эксплуатацией и содержанием этого дома.
– От чего зависит действительная стоимость жилого помещения?
– Определение действительной стоимости жилых помещений жилых домов, в которых не проводилась реконструкция, зависит от первоначальной (переоцененной) стоимости жилого дома в рублях, в качестве которой в зависимости от даты переоценки применяется: первоначальная стоимость жилого дома (для жилых домов, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 1991 г.); переоцененная стоимость жилого дома в ценах на 31 декабря 1991 г. либо переоцененная стоимость жилого дома в ценах на дату последней переоценки; от износа жилого дома в процентах и от коэффициента пересчета.
Определение действительной стоимости жилых домов, в которых была произведена реконструкция жилых помещений, зависит от действительной стоимости затрат на реконструкцию жилого дома в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения в рублях. Она же в свою очередь определяется в зависимости от стоимости затрат на реконструкцию жилого помещения на дату их принятия к бухгалтерскому учету, износа жилого помещения жилого дома с даты принятия затрат на реконструкцию жилого помещения к бухгалтерскому учету и коэффициента пересчета.
– Каким образом коэффициент пересчета может повлиять на стоимость приватизируемого жилья?
– Стоимость приватизируемого жилья напрямую зависит от него. Так, например, стоимость квартир в одном и том же жилом доме, расположенных на одном и том же этаже, может значительно измениться в зависимости от того, в какое время было подано заявление о приватизации, так как коэффициент пересчета изменяется ежемесячно. Его изменения могут быть как довольно незначительными, на 60-80 единиц, так и более ощутимыми, на тысячу-две. А вместе с ним изменяется и стоимость жилого помещения.
– Куда можно обратиться жителям Кормы для определения стоимости жилья?
– Можно обратиться в КЖПУП «Корма». Расчет стоимости будет произведен строго в соответствии с формулами, указанными в Положении об определении стоимости объектов приватизации. При возникновении спорных вопросов ответ можно получить как у юриста КЖПУП «Корма», так и в отделе ЖКХ районного исполнительного комитета.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"