Браконьерство крупного размера в Кормянском районе

Безимени-1Какой огромный ущерб наносят природе незаконные рыболовы – любители легкой наживы. Похоже, на них не действуют ни уговоры, ни большие штрафы, а порой, даже и уголовная ответственность. Почти каждый день межрайонная инспекция проводит природоохранные рейдовые мероприятия, и редко когда ее работники возвращаются без «улова».

Так, трое граждан, в средине ноября 2014 года, находясь на реке Сож вблизи д. Ворновка Кормянского района осуществили добычу рыбы с использованием запрещенных орудий рыболовства – трех острог, с применением моторно-гребной лодки, оснащенной лодочным мотором и осветительными приборами. В результате незаконной ловли добыли 57 особей различных видов рыбы, где и были задержаны работниками Кормянской межрайонной инспекции. Ущерб составил 187 базовых величин. Так как незаконная добыча рыбы была изъята в крупном размере, то на место происшествия вызвали следственно оперативную группу.

В отношении указанных граждан Кормянским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса. Санкция указанной статьи предусматривает наказание, в том числе и в виде лишения свободы, на срок до трех лет. В ходе расследования уголовного дела обеспечено полное возмещение причиненного ущерба на сумму 28 500 000 белорусских рублей. Кроме того, следователем наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью более 300 000 000 рублей.

По информации Кормянской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"