Чтобы пройти нынешний период спокойно в Беларуси достаточно сил

ЛукашенкоВ Беларуси достаточно сил, чтобы пройти нынешний период спокойно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 декабря при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.

«Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, — жесткой системе вертикали власти, жестких требований», – сказал глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время было принято множество решений, в том числе по усилению ответственности руководителей, трудовых коллективов, по контролю за ценообразованием и других.

«И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим, и стабилизируемся – отметил Президент. – Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а может, и два десятка лет тому назад».

«Если кто-то внутри и за пределами нашей страны, а создается этот ажиотаж у нас исключительно под давлением внешних обстоятельств, хочет нас дестабилизировать – не получится!» – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Как я уже сказал, руководство Национального банка, правительство, да и я не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной. Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев – отметил глава государства – Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся».

По словам Президента, при свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода. «Для нас сейчас главное – не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и т.д. Мы знаем одно – что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок», – отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что на Россию приходится 42% белорусского экспорта и около 15-20% – на Украину.

Лукашенко поручил Нацбанку и правительству предусмотреть меры по сохранению ЗВР

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер спокойного характера по сохранению ЗВР.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"