Делегация Кормянского района передала эстафету патриотических дел Рогачевскому району

IMG_9964Помнить о своей истории, чтить подвиги старшего поколения – святой долг каждого гражданина.
Для формирования духовно-нравственной личности, вовлечения подростков в социально значимую деятельность управлением образования Гомельского облисполкома была инициирована идея передачи от района к району эстафеты патриотических дел. Цель ее – организация непрерывного цикла патриотического воспитания через туристско-краеведческую и поисково-исследовательскую деятельность, активизация работы патриотических объединений в рамках областной акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».
28 ноября делегация Кормянского района в составе 15 учащихся, приняла эстафету от своих сверстников из Чечерской гимназии. Об этом наша газета писала в №49 от 06.12.2014г.
А 24 декабря в Кормянском центре творчества состоялась встреча учащихся Кормянского и Рогачевского районов.
Соседей встретили тепло и радушно, угостили чаем, показали концертную программу. Она была посвященна 71-й годовщине освобождения Кормянщины.
Ребята старших и средних классов школ и гимназии читали стихи, пели военные песни, рассказывали о страданиях людей, о разрухе, о работе в тылу, приводили цифры погибших, пройденных километров. Читали фронтовые письма, вспоминали о матерях, ждавших сыновей с войны, о девушках-медсестрах, выносивших раненых с поля боя и многом другом.
Здесь же можно было ознакомиться с выставкой представлявшей экспозиции и рисунки на военную тему, выполненные воспитанниками центра творчества.
После концерта гости и организаторы посетили Аллею Славы и возложили цветы и венки к памятнику воинов-освободителей.
Но на этом встреча не закончилась. Участников ожидала обширная программа, экскурсии по предприятиям Кормы, посещение музея, гимназии и в завершение непосредственно передача эстафеты, которая продолжит свое дальнейшее шествие по районам области.
Ольга Ларченко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"