Директор Представительства Белгосстраха по Кормянскому району Вячеслав Иванович Якутович: это дело нужно любить, чтобы полностью отдаваться, так как оно хлопотное и нелегкое

ЯкутовичПредставительство Белгосстраха по Кормянскому району отмечает в этом году 93 годовщину деятельности. Все эти годы оно обеспечивает страховую безопасность как юридических, так и физических лиц, компенсируя потери частного и государственного имущества. Работа постоянно совершенствуется, принося неизменно хорошие результаты.
Каковы они в этом году? Об этом рассказывает нашему корреспонденту Галине Лисименко директор Представительства В.И. Якутович.

– Вячеслав Иванович, с чем пришел Ваш коллектив к своему профессиональному празднику?
– За 9 месяцев в целом по Кормянскому Представительству план по заключению страховых договоров выполнен на 102,4 %. Это заслуга всего состава, то есть 9 страховых агентов и 6 специалистов, работающих непосредственно в нашем районе и 8 страховых агентов, 2 специалистов и начальника отдела оказания страховых услуг г. Чечерска. Особо можно отметить: Г.Н. Гордиенко – нашего старейшего работника, Л.В. Драчеву, Т.В. Ганжурову, Л.В. Иванишкину, закрепленную за городом, – они опытные страховые агенты, из года в год добивающиеся больших успехов. Но и среди них всегда выделяется своими показателями Е.Н. Дралова. Также впереди идут чечеряне: Е.Ф. Щукина, стаж ее насчитывает в этой системе 35 лет, Л.Г. Иванцова, которая, невзирая на высшее образование, трудится страховым агентом, с удовольствием выполняет свои обязанности. Они нравятся ей возможностью активного общения и движения. Все эти люди всегда откликаются на просьбы страхователей, оказывая помощь в заключении договоров в любое время суток. И вообще работают не за деньги, так как зарплата у них невысокая, а на совесть. Это дело нужно любить, чтобы полностью отдаваться, так как оно хлопотное и нелегкое. Ведь, представьте, каждый страховщик должен обойти за короткое время не менее 500 дворов, уделить каждому хозяину внимание, оформить документы. Свой вклад вносят и специалисты: Н.А. Климова и Н.В. Шурихина – ведущие специалисты, В.П. Савицкая – более 20 лет главный бухгалтер, Ж.М. Самсонова – бухгалтер, и тоже почти 20 лет, начальник отдела оказания страховых услуг г. Чечерска Л.И. Минина и ведущий специалист Ю.В. Москаленко.
– Кроме морального удовлетворения от работы, получают ли они за свои старания какие-либо поощрения?
– Наше Представительство постоянно перевыполняет доведенные планы и прогнозные показатели. И по результатам труда страховые агенты и специалисты награждаются Грамотами, Дипломами, Благодарностями всех уровней, естественно, с определенными денежными суммами, хотя и небольшими. Будут поощрены и сейчас в связи с профессиональным праздником. Но дороже всего им, все-таки, признательность жителей, особенно пожилых, которые привыкают к ним и ждут, зачастую, чтобы просто поговорить, поделиться радостью и печалью, посоветоваться, скоротать время.
– Успешность деятельности любого предприятия зависит и от умения правильно организовать его деятельность. А это зависит от руководителя. Поэтому Ваша роль, несомненно, высока. Как она оценивается вышестоящими органами?
– Не забывают и обо мне. В этом году мне была вручена Грамота генерального директора государственного республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» за добросовестный труд, существенный вклад в развитие страховой и иной деятельности, связанной со страхованием.

– Конечно, это хороший стимул в дальнейшей работе, и Вы готовы вместе с коллективом к новым достижениям?
– Планы, конечно, большие. Каждый год приносит какие-то изменения, что-то новое. Например, у нас добавилось два новых вида страхования. Для юридических лиц – гражданская ответственность по перевозкам опасных грузов: этим в нашем районе занимаются ОАО «Кормаагросервис» и КДУП МС «Кормянское ПМС», а в Чечерском районе – пять предприятий. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – за вред, причиняемый деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов. Это клубы, больницы, школы, офисные помещения и другие места, где пребывают люди. Всего же имеется 54 вида страхования, но работаем чаще всего с традиционными: от несчастных случаев, страхование домашних животных, строений, транспорта – теми, которые пользуются популярностью у населения.
– В заключение нашего разговора, что Вы пожелаете своему коллективу?
— В первую очередь, поздравляю работников страховой службы, а также всех страхователей с 93 годовщиной образования Белгосстраха. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в труде и дальнейшего взаимного сотрудничества.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"