Для скачка инфляции в Беларуси нет оснований

МясниковичПремьер-министр Михаил Мясникович не видит предпосылок к тому, что в связи с введением временного 30-процентного сбора на покупку валюты инфляция также прибавит на 30%.

«Нет оснований говорить, что будет инфляция на уровень валютного сбора, — подчеркнул он. — У нас энергетика защищена, вклады защищены, и заработная плата остается в рамках тех расчетов и балансов, которые мы определили на 2014-2015 год».

Предприятия не будут платить сбор при приобретении валюты для расчетов за нефть, нефтяной (попутный) газ, другие жидкие и газообразные углеводороды, природный газ и за электрическую энергию. Доходность торговли импортеров даже при 30% валютном сборе будет выше, чем у аналогичного бизнеса в России или Украине, где уровень девальвации национальных валют достиг 180% и 200% соответственно. Премьер не стал скрывать, что «какой-то импортный товар подорожает». Но обратил внимание, что в Беларуси производится аналогичная продукция — качественная, по приемлемым ценам и в достаточном количестве.

Михаил Мясникович рассказал о мерах, которые принимают правительство и Нацбанк для защиты рублевых вкладов населения. Так, до 50% годовых повышены процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте. Всеми крупными банками введен срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

При этом любой гражданин может покупать и продавать валюту без ограничений. «У населения есть право выбора. Если хотите поменять свои рубли на доллары — пожалуйста, свободно, но заплатите при этом комиссию в 30%. Потому что у нас в стране столько долларов нет и не может быть, для того чтобы удовлетворить запросы под полную потребность», — сказал Михаил Мясникович.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"