«ДОРОГАЯ ЁЛОЧКА»

вырубка елокВ последнее время все чаще в поле зрения правоохранителей попадают рубщики елей на территориях, загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Жители района рубят елки в лесах, в то время как, согласно действующему Закону, самовольная заготовка новогодних елей карается штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин, что в денежном эквиваленте составляет от полутора до семи с половиной миллионов белорусских рублей, предусмотренным санкцией статьи 15.22 КоАП РБ.

К тому же, если кто-то все же решиться принести ель из зоны радиоактивного загрязнения, то нахождение в данной зоне, грозит штрафом (по ст.16.3 КоАП РБ) от 10 до 30 базовых величин, что приводит к увеличению её стоимости практически в два раза и такая прогулка за «новогодней красавицей» окажется без результатной, так как при задержании срубленная ель изымается.

В настоящее время специальные рейдовые мероприятия по недопущению самовольного проникновения на такие территории ежедневно проводит Администрация зон отчуждения и отселения, совместно с работниками лесного хозяйства, подразделениями МВД и других служб.

Отделение ОТРЗ Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"