Качество белорусской молочной продукции сопоставимо с европейским — эксперт

001032_000006881484 декабря, Минск /Юлия Дыленок — БЕЛТА/. Качество белорусской молочной продукции не уступает качеству аналогичных товаров, изготавливаемых на европейских предприятиях, в частности в Литве. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель Chr. Hansen-Балтия Миндаугас Визгаитис перед открытием I Международного молочного форума-2014, который пройдет 4-5 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Беларусь я езжу больше года, и даже в первый визит меня приятно удивил высокий уровень качества вашей молочной продукции, высокий уровень производства предприятий. Видно, что в отрасль вложены и продолжают вкладываться большие инвестиции. Причем процесс развития идет в правильном направлении. Мы не видим большой разницы между уровнем литовских и белорусских предприятий и выпускаемой ими продукции”, — констатировал Миндаугас Визгаитис. По его словами, если и есть какие-то недочеты, то они не носят системный характер и могут быть без проблем устранены. «Небольшие погрешности бывают у всех, и нет никаких препятствий, чтобы их устранить. Для этого не нужны никакие кардинальные изменения», — подчеркнул эксперт.

Касательно продвижения белорусской продукции на европейский рынок, Миндаугас Визгаитис констатировал, что необходимо более активно работать маркетинговым службам перерабатывающих предприятий. «Нужен долгосрочный маркетинговый план по продвижению продукции, работать необходимо более направленно, систематично. Нужно четко понимать, куда двигаться, и четко спланировать это движение», — пояснил эксперт. Он подчеркнул, что сложность заключается в том, что себестоимость молочной продукции на Западе ниже за счет больших объемов производства на предприятиях европейских стран. «Например, в Литве заводы сконцентрированы, они вырабатывают большой объем молочной продукции. В Беларуси этот процесс только начинает развиваться. Но это правильное направление развития», — констатировал Миндаугас Визгаитис. При этом он подчеркнул, что экспорт белорусской молочной продукции на европейский рынок постепенно увеличивается. В пример эксперт привел ОАО «Савушкин продукт». «Это предприятие постоянно расширяет ассортимент, у них есть четкий план, которому они следуют», — отметил Миндаугас Визгаитис.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"