Количество населенных пунктов пограничной зоны в Гомельской области возросло

граница3 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик — БЕЛТА/. Количество населенных пунктов Гомельской области, в которых будут действовать установленные законодательством правила временного пребывания и передвижения в так называемой пограничной зоне, увеличено с 140 до 201. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Гомельской пограничной группы Максим Бутранец, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменение статуса более 60 населенных пунктов, расположенных на территории восьми районов области, граничащих с Украиной, произошло на основании решения Гомельского облисполкома. В нем установлены новые пределы пограничной зоны и пограничной полосы вдоль государственной границы с Украиной.

По словам первого замначальника, нынешний предел пограничной зоны совпадает с существующими административными границами приграничных сельских и поселковых советов, количество которых также увеличилось с 28 до 31. «Что касается пограничной полосы, то она была определена совместно с местными распорядительными и исполнительными органами по четко выраженным на местности ориентирам. Границы пограничной полосы и пограничной зоны обозначаются соответствующими аншлагами», — отметил он.

Граждане Беларуси имеют право беспрепятственно посещать населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне. Для этого им необходимо иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 0,2 базовой величины, что позволят осуществлять поездки в течение года с дня выдачи документа.

Расширение границ пограничной зоны в первую очередь направлено на повышение эффективности деятельности органов пограничной службы, в частности, Гомельской пограничной службы в зоне ответственности, считает Максим Бутранец. «И лишь отчасти данный элемент является прогнозируемой и адекватной реакцией на события, происходящие в сопредельном государстве», — добавил он. Количество различного рода нарушений, которые фиксируются как непосредственно на пограничных пунктах пропуска с Украиной, так и на приграничной территории, по словам представителя погранотряда, остается существенным. Так, в январе-ноябре силами Гомельского погранотряда задержаны 1052 нарушителя законодательства о государственной границе, в том числе 655 нарушителей пограничного режима. Выявлено и задержано более 1600 нарушителей миграционного законодательства. Пресечено незаконное перемещение через границу в 115 случаях товарно-материальных ценностей на сумму более Br6,2 млрд.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"