На территории автобазы СУП «Кормянская ПМК-102» складирована куча остатков мягкой кровли вперемешку с битумом, у стены – фрагменты штакетника

DSC_0008 На этой неделе, 1 и 3 декабря, состоялось несколько объездов, по улицам горпоселка и территориям некоторых предприятий Кормы.
В первый день проводилось обследование состояния улиц, некоторых дворовых территорий. Видели бы вы состояние отдельных дворов. Часть жильцов, например, дома №4 по улице Советской, не удосуживается выносить мусор, выбрасывая его прямо с балконов. Это стало особенно заметно сейчас на голой земле.
Побывали мы на территории автобазы DSC_0005СУП «Кормянская ПМК-102». Часть территории содержится в порядке, на части – беспорядок: валяется металл, какие-то куски железобетонных изделий. У здания, напоминающего гараж, складирована куча остатков мягкой кровли вперемешку с битумом, у стены – фрагменты штакетника. Да, пространство довольно большое, но намного меньше, чем, например, в ОАО «Кормаагросервис», можно без особого труда содержать его в нормальном состоянии.
Второй день был посвящен оценке хода выполнения поручений, которые дал председатель райисполкома А.А. Ясонов. Осмотрели улицу Пролетарская. Здесь были даны поручения КЖПУП «Корма» вырубить дикую растительность, РЭС – выкорчевать старые яблони. Отмечу – все это выполнено. Осталось только продисковать обширный участок. Дополнительные посевные площади для сельхозпредприятия имеются. Кроме вышеперечисленных предприятий большую работу по наведению порядка проделали филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль», КСУП «Совхоз «Кормянский».
Частично выполнили распоряжение председателя райисполкома Алексея Александровича Ясонова в КСУП «Ново-Зеньковский»: яблони срезали, но оставили высокие пни; яму не убрали, огромная куча также осталась. Окончательно навести порядок директор сельхозпредприятия Геннадий Дмитриевич Савицкий обещал. А куда ж денешься? Такая же ситуация и в ОАО «Кормаагросервис».
Как мы сообщали в прошлых номерах газеты, крайние сроки приведения территорий в порядок установлен до 1 января. Как сообщила председатель райсовета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер, подведение итогов состоится в конце декабря.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"