На территории Кормянского района именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и следователей, нотариусов и судебных исполнителей, юрисконсультов зависит безукоризненное выполнение законов

На снимке: дружный коллектив районного суда (в центре: председатель суда Г.И. Карпенко, судья А.В. Авсейцов, секретарь судебных заседаний Е.А. Лещенко, секретарь суда Т.А. Кудрявцева; справа: ведущий специалист суда С.М. Болоткина, зав. канцелярией М.С. Швец, секретарь судебных заседаний Е.О. Помазкова)
На снимке: дружный коллектив Кормянского районного суда (в центре: председатель суда Г.И. Карпенко, судья А.В. Авсейцов, секретарь судебных заседаний Е.А. Лещенко, секретарь суда Т.А. Кудрявцева; справа: ведущий специалист суда С.М. Болоткина, зав. канцелярией М.С. Швец, секретарь судебных заседаний Е.О. Помазкова)

В соответствии с Указом Президента А.Г. Лукашенко от 26 марта 1998 N 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно в первое воскресенье декабря в нашей стране отмечается День юриста.
Он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод нашего общества.
Не так много найдется в мире настолько ответственных, уважаемых, почетных, и, одновременно, таких сложных специальностей. Ведь именно от работников этой отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и следователей, нотариусов и судебных исполнителей, юрисконсультов зависит безукоризненное выполнение законов.
Основополагающей в обеспечении защиты конституционных прав граждан является деятельность общих судов. На территории Кормянского района правосудие осуществляет двухкомплектный состав суда. В штат входят два судьи и ведущий специалист. Помогает обеспечивать работу технический персонал: два секретаря судебных заседаний, заведующий канцелярией, секретарь суда, программист.
За 11 месяцев текущего года в суде Кормянского района рассмотрено 118 уголовных дел, в 2013 – 129; гражданских дел – 276, в 2013 – 255; административных дел – 456, в 2013 – 1146.
Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом, в 2014 выросло число осужденных, которым было назначено наказание в виде лишения свободы: 38 из 112, в 2013 году из общего числа осужденных лишение свободы было назначено 22 лицам. Рост обусловлен значительным увеличением количества рассмотренных судом дел, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Это преступления против жизни и здоровья, собственности, половой неприкосновенности и половой свободы, интересов службы. В процентном отношении в сравнении с аналогичным периодом 2013 года он составил 18%.
Практически на прежнем уровне осталось применение таких мер наказания как арест, исправительные работы, общественные работы, ограничение свободы.
Значительно уменьшилось назначение наказания с применением статьи 78 уголовного кодекса – осуждение с условным неприменением наказания. В текущем году оно было назначено 6 лицам, а в 2013 – 28. Определено это характером и степенью общественной опасности рассматриваемых дел, а также личностями виновных, т.е. у суда не нашлось достаточных оснований к применению данной статьи.

Основными из рассмотренных гражданских дел являлись: дела о расторжении брака, о взыскании алиментов, об установлении отцовства, дела особого производства, о взыскании ущерба, жилищные и трудовые споры, дела по искам УП «Велком» о взыскании суммы долга за проданный товар. Относительно аналогичного периода 2013 г. хочется отметить, что фактически в два раза увеличилось поступление дел о расторжении брака.
Значительно уменьшилось число административных дел. Это связано с расширением с марта 2014 г. компетенции органов внутренних дел. Поэтому за 11 месяцев рассмотрено 432 административных дела, назначено наказание в виде штрафа по 368, ареста — в 62 случаях, что составляет 14% от общего числа наложенных взысканий. За совершение мелкого хулиганства по ст.17.1 КоАП РБ привлечено 116 лиц, за распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ст.17.3 КоАП – 89, за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства по ст. 15.35 КоАП – 33 лица.
В этом году наблюдается рост материалов по протестам прокурора на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях различных органов, уполномоченных принимать решения по административным делам. За текущий период рассмотрен 31 материал, в 2013 – 17.
Судом проводится профилактическая работа в виде выездных судебных заседаний. За текущий период 2014 года осуществлено 27 выездных заседаний. Чаще всего на них рассматривались гражданские дела о направлении в ЛТП, лишении родительских прав, ограничении в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, а также уголовные дела по преступлениям против собственности. В целях устранения нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, судьями вынесено 6 частных постановлений (определений) в адрес различных учреждений, организаций.
Подводя итог, следует отметить, что суд работал в целом стабильно. При незначительном росте количества поступающих гражданских дел и рассмотренных материалов по протестам на вступившие в законную силу постановлениям по делам об административных правонарушениях, судом повышенное внимание уделялось качеству выносимых судебных постановлений. Полагаю, что профессионализм судей и кадровый потенциал работников суда позволяет надеяться на дальнейшее успешное выполнение поставленных задач, повышение качества и оперативности рассмотрения дел, улучшение организации судебных процессов, неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства при отправлении правосудия.
Поздравляю всех работников юридической сферы с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и новых успехов на поприще защиты прав граждан.
Г. Карпенко,                                                                                                                                                             председатель суда Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"