Незаконная заготовка «новогодних деревьев» влечет за собой административные правонарушения

180798_lНовогоднее дерево — неотъемлемый атрибут любимого праздника. Однако, судя по выявляемым административным правонарушениям, связанных с незаконной заготовкой «новогодних деревьев», некоторым гражданам хочется сэкономить, и они стремятся добыть ель самостоятельно в ближайшем лесу.

Напоминаем, Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира будет регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной заготовкой гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей.

В соответствии со статьей 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а так же древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.  Те же действия, совершенные в остальных лесах лесного фонда, – влекут наложения штрафа до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 150 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.

Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов: за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины (15 000 белорусских рублей). Также придется заплатить таксовую стоимость незаконно добытой лесной продукции, то есть еще одну базовую величину за каждое новогоднее дерево – 150 000 белорусских рублей. Таким образом, за одну незаконно срубленную ель придется заплатить 165 000 белорусских рублей плюс штраф согласно санкции статьи 15.22 КоАП.

Исходя из вышеизложенного, кто решил заготовить новогоднюю елочку самостоятельно, не имея на то разрешения, следует  сначала подумать – во что это может обойтись. Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на елочном базаре.

Л. Савельев,

начальник Кормянской межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Незаконная заготовка «новогодних деревьев» влечет за собой административные правонарушения: 1 комментарий

  • 17.12.2014 в 2:05 дп
    Permalink

    А кто не решил заготовить? Господин Л. Савельев, где ель в дом взять?

Обсуждение закрыто.