Новогодние праздники

Изображение 389Изображение 358Изображение 210Изображение 202Минутки счастья, разделенные с друзьями

В канун Нового года даже взрослые ждут чуда, а уж дети и подавно. А представителям делегации нашего района, принявшим участие 27 декабря в международной благотворительной елке, удалось побывать там, где чудеса – обычное дело, то есть в сказочной стране. Ведь как по-другому можно назвать ту дивную атмосферу, что все мы ощутили в Бабичской школе Чечерского района. Именно там в этом году прошел традиционный новогодний праздник, инициатором проведения которого вот уже девятый год выступает областное отделение «Белорусского Фонда Мира» во главе с его председателем Т.И. Глушаковым.
Сюда съехались школьники из Кормянского, Рогачевского, Ветковского, Буда-Кошелевского, Жлобинского а также Чечерского районов Гомельской области и Красногорского района Брянской области Российской Федерации.
У калитки гостей встречала веселая Бабка-Ежка, заражая всех своим весельем. Далее Дед Мороз и Снегурочка предлагали войти в здание школы. И как только мы переступили порог, то очутились в сказке. Вокруг было не просто красиво, а прямо волшебно.
Совершив небольшую экскурсию по школе, участники международной благотворительной елки собрались в спортивном зале, который был празднично украшен. В центре красовалась нарядная елка.
Ведущие объявили о начале мероприятия и представили гостей.
Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель председателя Чечерского райисполкома В.Н. Кравченко. Он поздравил всех с праздниками – Новым годом и Рождеством, поблагодарил организаторов и спонсоров мероприятия, пожелал ребятам ярких впечатлений и счастливых минут, которые они могут разделить с друзьями.
Т.И. Глушаков отметил, что данное мероприятие – это вклад в упрочение мира и добрососедских отношений. Важно то, что здесь вместе веселятся дети из Беларуси и России, что способствует общению, дружбе и взаимопониманию.
Новогодние поздравления и пожелания звучали из уст начальника отдела образования, спорта и туризма Чечерского райисполкома О.С. Лагойкиной, а также представителей делегаций каждого района.
А ребята дарили свои музыкальные и танцевальные поздравления.
Но самое главное было впереди – это фантастическое новогоднее представление. Вместе с героями: Снеговиком, Зайцем, Медведем, Кошкой, Царевной и Марфушенькой дети играли в игры, водили хороводы, пели песни, спасали Снегурочку от колдовства и, конечно же, ждали Деда Мороза.
В заключение каждый участник получил новогодний подарок, их ребятам вручили О.С. Лагойкина и Т.И. Глушаков. Далее дети имели прекрасную возможность познакомиться поближе, пообщаться за сладким столом и на праздничной дискотеке.
Время, проведенное на международной благотворительной елке, стало счастливыми минутами в жизни каждого участника, будь то взрослый или ребенок. И что самое главное, эти минуты счастья можно было разделить с друзьями.
Татьяна Климова
Фото автора

IMG_0473Радость ускорит выздоровление

В последние дни старого года мы спешим поздравить с наступающими праздниками друг друга, родственников, друзей, знакомых и даже незнакомых. Больше всех во внимании нуждаются самые близкие и любимые люди – это наши дети. Именно для них мы и устраиваем праздники, украшаем дома и елки, готовим подарки и сюрпризы, приглашаем Деда Мороза и Снегурочку. Малыши, находящиеся на излечении в больнице, будут лишены домашнего праздника. Поэтому районная власть взяла заботу о них на себя и по долголетней традиции устроила веселое мероприятие в детском отделении ЦРБ. В фойе установлена настоящая елка. Везде украшения из мишуры, гирлянд, снежинок, воздушных шаров. И детки кто с мамой, кто с папой ожидали гостей. И вот они прибыли. Главврач учреждения здравоохранения Валерий Петрович Маевский представил заместителя председателя Кормянского райисполкома Наталью Игоревну Сидорову. Она высказала поздравления и пожелания скорейшего выздоровления. Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой увлекли ребят в волшебный хоровод с песнями, зажгли елку, выслушали стихи и, конечно же, вручили каждому по большому мешку всевозможных сладостей и вкусностей.
Ольга Ларченко
Фото М. Богдановича

DSC_0055Подарки от депутата

Предпраздничный визит депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова с новогодними подарками стал уже традиционным. Вот и в этот раз в канун Нового 2015 года и Рождества народный избранник вместе с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Валентиновной Шехтер приехали не с пустыми руками. Для воспитанников ЦКРОиР они привезли приятные сюрпризы: сладости и мягкие игрушки. Директор центра Ольга Михайловна Игнатенко рассказала о работе с воспитанниками, о различных программах, позволяющих как можно больше раскрыть потенциал ребят с особенностями развития, провела по учебным классам, рассказала о возрастной категории питомцев, учебных занятиях педагогов. Владислав Александрович интересовался режимом работы учреждения, условиями доставки ребят в центр и домой, качеством питания.
В завершение этого небольшого, но приятного для всех мероприятия, ребята рассказали стихотворения, показали свои работы: рисунки, аппликации, небольшие поделки. Из рук депутата получили подарки.
Виктор Ильющенко
Фото автора

IMG_0567 IMG_0588Шествие Дедов Морозов и Снегурочек

В канун Нового года, 30 декабря состоялось уже традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек. Эти персонажи всегда вызывают праздничное настроение и ожидание чуда. А если их почти два десятка, то и чудес соответственно должно быть в разы больше. И действительно, восторгу детворы, собравшейся на центральной площади в этот день, не было предела. Никого не испугал даже сильный мороз.
Как только праздничная колонна Дедов Морозов и Снегурочек ступила на площадь, где их с нетерпением ждали, начался праздник. Под звуки музыки сказочные дедушки и их внучки принялись играть с детьми. Ребята активно участвовали во всех танцах, конкурсах, водили хоровод. Все, конечно же, получили сладкие призы.
Шествие уже стало доброй традицией. Ожидаем, что в следующий раз Дедов Морозов и Снегурочек будет еще больше.
Татьяна Климова
Фото М.Богдановича

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_0082DSC_0131Путешествие в страну Мульти-пульти

В волшебную сказку попали воспитанники детских садов и школ района, когда пришли в городской Дом культуры и досуга. В фойе ребят встречали забавные Снеговики, которые играли с ребятами, проводили небольшие викторины. После небольшой разминки в своей резиденции мальчиков и девочек ждал сам Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой. Побывать в гостях у самого главного героя Нового года – это ли не мечта детей. И вот она волшебным образом осуществилась.
После общения с Дедом Морозом, все прошли в зрительный зал и с нетерпением ожидали продолжения сказочных чудес. И они не заставили себя ждать. Заместитель председателя рай-исполкома Наталья Игоревна Сидорова после поздравления ребят взмахнула рукой и сказка началась. «Летающая тарелка» с пассажирами собралась стартовать в страну мультфильмов. Но вот незадача, оказывается, что главный провод перегрызли зловредные мыши. Об этом с печалью в голосе сообщил Кот Леопольд. Чтобы помочь стартовать «тарелке» необходимо было собрать всех сказочных персонажей и самого главного волшебника – Деда Мороза. Только этот добрый старик мог помочь. Ребята стали звать его. Но вместо Деда прискокало нечто невразумительное с белой бородой. Оказалось, что под маской Дедушки Мороза скрывается хитрющая, коварная Баба Яга. Ее быстро разоблачили ребята. Какие только козни Яга ни строила: воровала сундук с подарками, похищала Буратино со Снегурочкой. Ей в этом помогали и Волк, и разбойники. Но детишки вместе с Дедом Морозом, Котом Леопольдом и доброй девочкой Ёжкой – внучкой зловредной старухи (не в бабушку пошла) разоблачили и расстроили козни Бабы Яги. Пришлось той сдаться, отдать подарки и отпустить на волю Снегурочку и Буратино.
Побывали мальчишки и девчонки и в чертогах Снежной Королевы, помогли Герде найти и расколдовать ее названного брата Кея.
Затем всех ждала новогодняя елка с хороводами, песнями, плясками. Дети рассказывали Деду Морозу стихи, а взамен получали сладкие призы.
Весело было всем.
Виктор Ильющенко
Фото автора

IMG_0643Все были в восторге

Как обычно накануне Нового года в учреждениях образования района прошли новогодние представления. В это время, как никогда, хочется приятных сюрпризов. И одним из них стало в этом году проведение общерайонной елки, которая прошла 30 декабря в зале спортивной школы. Сюда съехались ребята со всего района.
Со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Н.Г. Евтухова.
Затем началось сказочное представление. Как обычно Баба Яга с другой нечистью пытались сорвать праздник, а кот Матроскин, Шарик и дядя Федор делали все правильно. В процессе были организованы игры и конкурсы, танцы и хороводы.
Не обошелся праздник без традиционных стихотворений для Деда Мороза. Дети получали сладкие призы.
Все были в восторге. Думаю, такой праздник станет традиционным.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

SAM_редакцияВ гостях у сказки

Двадцать девятого декабря 2014 года на базе учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» специалистами центра был организован Новогодний утренник для молодых инвалидов под названием «Новогодняя сказка».
Сказочные герои: Кикимора, Мальчик Вася, Открытка, Новый Год порадовали детей сказочными приключениями, которые с ними случились в канун Нового года, а Дед Мороз и Снегурочка развлекали детей веселыми загадками, все вместе водили хоровод и пели песни.
С большим увлечением дети рассказывали Деду Морозу стихи, а в награду получали сладости.
Всем было весело и интересно.
В организации праздничного утренника, как и других новогодних мероприятий, приняли участие спонсоры: Кормянский РОВД, КДУП «Предприятие мелиоративных систем», Елена Трубарова, председатель первичной организации ОО «Белорусская организация молодых христианских женщин».
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"