Организации торговли, нарушающие ценовую дисциплину и санитарную безопасность, будут жестко наказываться

Организации торговли, нарушающие ценовую дисциплину и санитарную безопасность, будут жестко наказываться. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» сообщил премьер-министр Михаил Мясникович.

По данным премьера, фиксируются многие факты недобросовестного поведения отдельных организаций торговли, которые хотят воспользоваться ситуацией и поднять цены.

В качестве примера он привел ситуацию с магазинами сети «5-й элемент», которые на днях в самый разгар продаж неожиданно закрылись по техническим причинам. Покупателям объяснили, что за выбранным товаром они смогут прийти на следующий день и приобрести его по той же цене. Между тем и назавтра магазины оказались закрыты.

001032_00000690137Накануне было принято постановление Совета Министров № 1207, которым вводится мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке.

«Это вынужденная мера, которая усиливает контроль и ответственность людей, которые сегодня работают в розничной торговле. Мы должны всеми путями защитить нашего человека. И мы это сделаем. Инструменты у правительства для этого есть», — сказал руководитель правительства.

На данный момент ужесточился контроль не только за ценовой дисциплиной, но и за соблюдением санитарной безопасности. Только в декабре санслужбой приостановлена деятельность 480 объектов, или по 40-45 в день. При этом 250 уже возобновили свою деятельность.

Руководитель правительства добавил, что недавно вышел указ, который предоставил дополнительные полномочия министру торговли, главному санитарному врачу.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"