Праздник вежливости в Кормянской детской библиотеке

SAM_2586 SAM_2600 SAM_2612 SAM_2623 SAM_2645Детская библиотека воспитывает школьников  не только интересным и полезным чтением книг, но и всевозможными мероприятиями. Как известно, в игровой форме дети лучше всего усваивают и запоминают любой материал. Вот и в этот раз, 18 декабря, третьеклассники СШ №1 в качестве не только артистов, но и зрителей обучались правилам вежливости. Пока выступающие 3 «Б» класса (классный руководитель Людмила Алексеевна Власова), готовились и переодевались, зрители в ожидании распевали песни о дружбе, улыбках, добре.

От ведущей Татьяны Ивановны Скачковой дети узнали, что вежливость – это одно из важнейших качеств воспитанного человека и что произошло это слово от широко употребляемого в 16 веке в русском языке слова «вежа». Вежа – это человек, который знает, как себя вести в той или иной обстановке. Вежливый человек – это еще и обязательно добрый человек. А герои известных сказок в театрализованном представлении показали что вежливый не может быть злым. Мачеха, послушав стихи и песни, поблагодарила ребят за то, что научили ее быть доброй и отпустила Золушку на бал. А Мальвина с помощью ребят объяснила Буратино, как поступать нужно, а как – нельзя.
Праздник перемежался песнями, стихами, частушками, интересными вопросами викторины и ответами маленьких зрителей.
Теперь они будут точно знать кто кому уступает место или пропускает вперед, когда говорят «спасибо», «пожалуйста», «здравствуй» или «добрый день», когда нужно извиниться или попросить прощения. Это все «волшебные слова», пользуясь которыми мы совершаем маленькое чудо каждый день.
Большую помощь в организации мероприятия оказал музыкальный руководитель СШ №1 Александр Николаевич Казакевич, за что ему отдельная благодарность.
Ольга Ларченко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"