Ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков Беларуси повышены с 24% до 50% годовых

НацбанкС 19 декабря ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков повышены с 24% до 50% годовых. Такое решение принято комитетом по монетарной политике Нацбанка.

Такая мера приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте, отметили в Нацбанке. Это в свою очередь позволит повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений.

Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности остаются без изменений на уровне 17% годовых.

Нацбанк Беларуси защитил сбережения в нацвалюте от курсовых рисков

Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, сообщили в Нацбанке.

«Это сделает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой», – подчеркнули в Нацбанке.

Кроме того, Национальным банком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения стоимости денег. Так, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не изменять валюту денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015 года требований постановления правления Национального банка от 22 апреля 2014 года №260 «О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам — резидентам Республики Беларусь.

Эти и другие принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений.

Нацбанк готов принять более решительные шаги по стимулированию сбережений в белорусских рублях.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"