Торговцы «из-под полы», продавая пиротехнические изделия детям, не задумываются о последствиях

~img_281211_81078_300x0_tcТорговцы «из-под полы», продавая  пиротехнические изделия детям, не задумываются о последствиях. А они в свою очередь начинают «шоу» еще задолго до начала новогодних праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, под ноги прохожих. Зачастую происходит следующее – ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – он поднимет опасную игрушку и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни.

В прошлом году в Новогоднюю ночь при запуске пиротехники пострадали 11 человек.

Два происшествия произошли с участием детей. Так, петарда взорвалась  под шапкой у пятилетнего мальчика. Ожог оказался неопасным, и госпитализировать ребенка не пришлось. А спустя несколько часов, в больницу Бобруйска с контузией глаза был доставлен десятилетний мальчик. При разных обстоятельствах в Минске пострадали пятеро взрослых. Среди диагнозов – ампутация ногтевой фаланги пальца руки, инородное тело в глазу, термический ожог глаза, термический ожог кисти, открытая рана головы.

Помните, покупать пиротехнику следует только  в местах санкционированной торговли. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо  ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии).

В обязательном порядке каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией  по применению. В инструкции указывается:  наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Обратите внимание на то, чтобы упаковка изделия не была поврежденной, а  инструкция написана на русском или белорусском языках.

Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. п. Если фейерверк не сработал, ни в коем случае не стоит пытаться его «реанимировать». Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент в руках или в непосредственной близости от людей.

С. Лосев,

первый заместитель начальника

Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"